ГоловнаСуспільствоЖиття

Ще одна жертва Олександра Омельченка?

Сегодня скончалась в реанимации женщина, сбитая автомобилем экс-мэра Киева и действующего депутата Киевсовета Александра Омельченко.

За рулём автомобиля якобы был 61-летний водитель Омельченко, который сейчас является подозреваемым и находится под домашним арестом. Однако, учитывая то, что его обнаружили в автомобиле спустя длительное время после самого происшествия (автомобиль, сбив женщину, не остановился и скрылся с места, а затем по загадочным причинам вернулся обратно) и то, что Александр Омельченко ранее уже несколько раз был виновником ДТП - в том числе, с летальным исходом, есть основания подозревать, что водитель может отказаться просто козлом отпущения.

LB.ua решил напомнить читателям историю любителя быстрой езды. 

Запятнанная кровью репутация Омельченко не отпугнула от него избирателей
Фото: Сергей Нужненко
Запятнанная кровью репутация Омельченко не отпугнула от него избирателей

2007 год

Первое ДТП с участием Омельченко, о котором стало известно СМИ, произошло в 2007-м году. Тогда Александр Александрович, находясь за рулём, врезался в КамАЗ. Обошлось без серьёзных последствий для обоих водителей. “Вчера я не пострадал, чувствовал себя превосходно. В машине бампер чуть поврежден, но это - плевое дело", - сказал он на следующий день в комментарии газете “Сегодня”.

2009 год

Через два года Омельченко, управляя автомобилем, насмерть сбил 48-летнего Александра Карпинского на пешеходном переходе. Мужчину откинуло на несколько десятков метров, он скончался на месте.

Спустя полгода после происшествия милиция закрыла дело, не найдя в действиях Омельченко состава преступления. Прокуратура, проверив решение милиции, сочла его законным и не оспорила в суде, таким образом полностью отбелив Омельченко перед законом.

2013 год

Следующее ДТП произошло в 2013-м году, когда Омельченко, будучи за рулём, на большой скорости вылетел на встречную полосу в районе станции метро “Арсенальная” и столкнулся с ограждением. К счастью, ему удалось избежать столкновения со встречным автомобилем.

2015 год

В это воскресенье автомобиль, зарегистрированный на Омельченко, насмерть сбил женщину на пешеходном переходе и, не останавливаясь, скрылся с места происшествия. Удар был такой силы, что женщину отбросило примерно на двадцать метров. 

После того, как автомобиль объявили в розыск, он вернулся на место преступления с 61-летним водителем Омельченко за рулём, который заявил, что именно он управлял авто, а скрылся потому, что испугался. Сейчас полиция выясняет, кто именно управлял автомобилем в момент столкновения, а мужчина помещён под домашний арест. 

Сбитая женщина сегодня умерла в реанимации. У нее осталась маленькая дочь, других родственников у погибшей не было.

***

Не только милиция и прокуратура, простив Омельченко убийство в 2009 году, выдали ему карт-бланш на продолжение жизни в том же духе. 73 тысячи киевлян (8,5% явившихся) проголосовали за него на выборах мэра Киева в 2015 году. В 2014 году за него проголосовала 101 тысяча киевлян (6,1%). Тем самым продемонстрировав, что даже кровью репутацию украинскому политику не запятнать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram