ГоловнаСуспільствоЖиття

Жилье для героев

Согласно украинскому законодательству, ветераны войны должны получать жилье в течение двух лет с момента постановки на квартирный учет. Под действие этого закона попадает около 20 тысяч человек - это и участники АТО, и афганцы, и мироторворцы. Власти имитируют бурную деятельность, обещая атошникам землю и квартиры, но на деле бойцам чаще достаются проблемы и обманутые надежды.

Фото: sprotyv.info

100% означает 9%

20 ноября 2014 года Киевсовет выделил Главному управлению МВД в Киеве под строительство дома участок в Святошинском районе столицы. Управление заказало дом у печально известной компании «Укрбуд». Владимир Прокопов, который тогда был главой земельной комиссии, уверял на заседании Киевсовета, что  поступило гарантийное письмо от заказчика, в котором сказано: 100% построенной жилплощади в этом доме будет передано бойцам АТО. Осенью 2015 года строительство жилого комплекса «Верховина» на проспекте Победы, 109 началось. И на объекте сразу же появился отдел продаж, а на сайте ЖК информация о стоимости квартир.

Фото: Дарья Чабанова

Председатель совета директоров «Укрбуда» Юрий Пелых говорит, что квартиры начали продавать на основании инвестиционного договора, который был заключен между компанией и киевским управлением МВД. Согласно этому договору, заказчик получает только 9% квартир, а застройщик – 91%.  Никакого гарантийного письма Пелых, по его словам, в глаза не видел.

- Это стандартные цифры на строительном рынке, по инвестиционному договору заказчику всегда отходит от 9 до 12% строительной площади. Мы не знаем, как было получено разрешение на строительство, мы никакого письма не предоставляли. Нам заказали дом, мы строим. И, конечно, строим не бесплатно, мы же не благотворительная организация, - говорит Пелых.

LB.ua удалось получить от Владимира Прокопова гарантийное письмо, о котором идет речь. В нем написано, что Киевское управление МВД получит бОльшую часть квартир в доме, а эти квартиры затем будут переданы участникам АТО. О процентном соотношении в письме речь не идет.

Киевское управление МВД сперва получило разрешение на строительство, а потом заключило договор с “Укрбудом”, в котором застройщик и заказчик распределили жилплощадь между собой.

Прокопов говорит LB.ua, что под словами “бОльшая часть”, имелось в виду именно то количество квартир, которое будет положено заказчику по договору - 9%. Этого оказалось достаточно для Киеврады, чтобы проголосовать за выделение земли под застройку. Или же депутаты горсовета голосовали, думая, что на этом месте будет построен дом со 100% квартир для участников АТО.

На этом конфликтные ситуации вокруг стройки не исчерпываются. Против строительства выступают местные жители.

Дело в том, что Управление заказало 2-секционный дом на 24 этажа, а территория строительства - не больше школьного футбольного поля. Вплотную к стройке примыкают два дома. Непосредственно под стройкой находится гаражный кооператив «Виктория». Котлован для фундамента вырыли прямо у стен кооператива, чудом не задев сами гаражи. Но без следа строительные работы, конечно, не прошли – небольшие трещины, которые были в стенах гаражей, увеличились, и через стены начала просачиваться влага.

- Строительная техника запросто может задеть чей-то гараж, и никакой гарантии на возмещение убытков у нас нет. А даже если во время строительства все будет в порядке и гаражи останутся целыми, земля ведь все равно будет проседать. Ведь, по сути, дом будет прямо над нашими гаражами, - говорит Сергей Костраков, член гаражного кооператива.

Местные жители отправляют запросы во всевозможные инстанции и активно собирают подписи против строительства. На данный момент собрано уже около 200 подписей. Но на все письма и запросы людям отвечают только, что никаких законных оснований для прекращения строительства нет.

Еще один дом “не для продажи”

Служба Безопасности Украины строит жилой комплекс в Голосеевском районе Киева по адресу улица Полковника Потехина, 9, на территории недействующей воинской части. LB.ua еще летом побывал на митинге местных жителей против строительства. Тогда застройщик уверял, что жилье социальное, и квартиры продаваться не будут. Однако на сайте СБУ сказано, что ведомство получит только пятую часть жилплощади.

Службе положено более 17,5 тысяч квадратных метров жилья. Всего на этом месте будет построен жилой комплекс на 3268 квартир, общая площадь которых составит около 150 тысяч квадратных метров.

Митинг местных жителей против застройки в июле 2015 г. возле воинской части
Фото: Дарья Чабанова
Митинг местных жителей против застройки в июле 2015 г. возле воинской части

Воинская часть расположена вплотную к Голосеевскому лесу. Фактически это прилесовая зона, и деревья, которые подлежат уничтожению, не относятся к Голосеевскому лесу. Но местные жители в принципе выступают против вырубки зеленых насаждений. Активисты предлагали Службе вместо этого сделать на этом месте тренировочный лагерь имени генерала Кульчицкого, но эта идея была проигнорирована.

Застройщик уверяет, что лес не пострадает.

- Для снижения антропогенной нагрузки на лес мы выступили с предложением  построить ограждение для защиты парка, и профинансировать работы для организации отдельных вело- и пешеходных маршрутов. Строительство этого ЖК не предполагает вырубки каких бы то ни было зеленых насаждений на территории Голосеевского леса, - заявляет пресс-секретарь «Домостроительной компании №7», Кристина Тришина.

Митинг местных жителей под СБУ в декабре 2015 г.
Фото: Макс Требухов
Митинг местных жителей под СБУ в декабре 2015 г.

В конце января этого года пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская опубликовала документ, в котором СБУ попросила застройщика приостановить строительство. При этом документ датирован еще 29 декабря. Местные жители уверяют, что, несмотря на это, строительство все это время продолжалось и ведется до сих пор.

Кристина Тришина говорит, что Служба безопасности обращалась с просьбой рассмотреть вопрос о приостановке строительных работ. Но в договоре между застройщиком и заказчиком сказано, что застройщик обязан построить и сдать объект в течении 48 месяце. Указанные сроки никто не переносил, а потому и обязательства застройщика остаются в силе.

- Очень жаль, что СБУ и госпожа Гитлянская, в частности, занимаются такими дешевыми манипуляциями. Никакое строительство не прекратилось, каждый день приезжает строительная техника, значительная территория части уже разрыта, все готово к закладке фундамента, - рассказывает LB.ua активист Арсений Пушкаренко
.

Комментарий Елены Гитлянской по этому поводу получить LB.ua не удалось. В пресс-службе СБУ сказали, что этот вопрос комментирует только она, однако в течение недели Гилтянская либо была вне зоны доступа, либо просто не брала трубку.

Хранители леса

Киевская администрация выделила для семей погибших бойцов АТО 92 участка земли по 10 соток в поселке Быковня в Деснянском районе. Но оказалось, что согласно Генплану на этом месте может быть только лес.

Фото: kiev.klichko.org

Местные жители рассказывают, что землю в этом лесу раздали еще Омельченко и Черновецкий. Николай Адамович Косинец, глава инициативной группы против застройки Быковнянского леса, уверяет, что раздали они ее каким-то чиновникам. Местные жители боятся, что сейчас, прикрываясь семьями атошников, эти чиновники тоже начнут здесь строиться.

Фото: Макс Требухов

- Мы не против семей военных здесь, мы просто не хотим, чтобы, прикрываясь ними, наш лес уничтожили. Его высаживали еще наши родители, жители считают себя вроде как его хранителями, - говорит Косинец.

Николай Косинец
Фото: Дарья Чабанова
Николай Косинец

Николай Адамович предлагает свое решение этой проблемы. В Быковне есть промзона, где раньше располагались заводы. Сейчас территория бесхозная. Кроме того, в поселке есть недействующая воинская часть площадью около 17 га, которая находится в ведении Министерства обороны. Эти участки, считает глава инициативной группы, можно было бы выделить семьям военных, и со стороны местных не было бы никаких претензий.

Тем временем, в самой Быковне есть участники АТО, которые нуждаются в клочке земли, но не могут его получить. У Натальи Афанасьевой-Стукан муж вернулся из АТО с переломом пяток, сделали операцию, проходит комиссию на получение группы инвалидности. Эта семья пытается получить земельный участок и построить дом, но мешает бюрократия. Дом, в котором они живут, раньше был в ведении местной птицефабрики, а сейчас находится в состоянии передачи в Деснянский ЖКХ. Из-за этого все никак не получается собрать вместе все документы, в частности форму №3 (справка о составе семьи).

В семье двое детей, младший сын – на инвалидной коляске. У ребенка в медицинском заключении написано, что он не может жить в одной комнате с другими членами семьи, в коммунальной квартире и в доме без лифта. Семейство Стукан живет вчетвером в одной комнате, в коммунальной квартире, в 3-этажном доме без лифта.

Квартиры в Ирпене

Есть и позитивный пример в вопросе обеспечения бойцов квартирами.

В городе Ирпень строится два дома, в которых часть квартир будет передана местным участникам АТО. Горсовет выдал разрешение строительной компании «Орлан Инвест-груп» на стройку двух домов, каждый на 400 квартир. В одном доме уже залит фундамент, его застройщик обещает сдать к концу лета, а второй – на подготовительной стадии, там еще только расчищают территорию, готовятся рыть котлован. Второй дом должны ввести в эксплуатацию к Новому году.

В каждом из этих домов 25 квартир отдают бойцам. Причем это не абстрактное обещание застройщика, будущие владельцы уже практически подписали документы на квартиры.

- Уже есть планировки квартир, на каких этажах, сколько комнат, будущие хозяева уже все о них знают. Сегодня-завтра ребята уже будут подписывать договора. Деньги на квартиры бойцам выделяются из городского бюджета, они ничего не платят, - рассказывает Диана Бондар, волонтер Общественного совета участников АТО при городской главе Ирпеня.

Земля в Украинке

В Союзе ветеранов АТО рассказывают, что земля бойцам выделяется, но, как правило, в области. В Киеве даже киевлянину трудно чего-либо добиться. Да и участками обеспечивают в первую очередь тех, кто нуждается в них больше остальных – семьи погибших и инвалидов.

Фото: 24tv.ua

Выделение земли происходит в несколько этапов: сначала принимается решение о его отведении, затем делается и утверждается детальный план территории, потом присвоение кадастрового номера и только потом идет приватизация участка.

Тарас Сапожков, боец АТО, живет в городе Украинка, сейчас находится в процессе получения земельного участка. У Тараса на руках есть решение об отведении ему участка в Украинке, но сам он не считает себя владельцем, пока на руках не будет подтверждающего документа.

- На любом этапе процесса могут возникнуть проблемы. Документы я собирал больше, чем полгода, месяцев 8. Перед Новым годом дали добро на разработку детального плана территории, срок действия этого разрешения – год, но обычно процедура разработки ДПТ занимает где-то полгода. Надеюсь в течение этого года получить землю, - рассказывает Тарас.

Украинка пошла на встречу местным участникам АТО. Всего в городе проживает около 80 бойцов, 39 из них получили разрешение об отведении участка. В черте города есть земля, которую Украинковский городской совет зарезервировал специально для них, чтобы никто другой не смог ее приватизировать. Кроме того, изначально планировалось выдавать бойцам по 10 соток земли, но потом площадь уменьшили до 6 соток. Это для того, чтобы большее количество людей смогли получить землю.

Всего, как сообщает Главное управление Госгеокадастра в Киевской области, более 8 тысяч ветеранов АТО получили разрешение на оформление земельных участков. При этом подали такие заявления -  более 100 тысяч человек. Недавно на брифинге представитель ведомства Максим Мартынюк заявил, что земли все равно не хватает.

***

По данным Минобороны, с начала Антитеррористической операции 299 бойцов получили квартиры, из них 46 человек в Киеве и 26 в Киевской области.

Жилье силовые структуры выделяют в домах, которые уже находятся в их ведомстве. Летом 2015 года КГГА обязала МО, МВД и СБУ выделять бойцам АТО не менее 10% квартир во всех домах, которые они строят для своих сотрудников. Кроме того, сейчас Киевсовет рассматривает предложение о том, чтобы все застройщики передавали в жилой фонд города 1-1,25% строительной площади. Владимир говорит, что таким образом город может получать около 200 квартир в год - для всех, кто находится в очереди на получение жилья, в том числе атовшников. Капля в море, учитывая огромное количество ожидающих, но это позволит сдвинуть очередь с мертвой точки.

Справка

Для того, чтобы написать заявление на получение земельного участка в Киеве, нужно обратиться в Департамент земельных ресурсов в КГГА либо в Областное управление земельных ресурсов. Это зависит от того, где боец хочет получить землю: в пределах города или в области. При себе нужно иметь такие документы:
- паспорт;
- идентификационный код;
- выписка из приказа или удостоверение участника боевых действий, если оно выдано;
- если был ранен, то справку медико-экспертной социальной комиссии, удостоверение инвалида.

Жилье от государства участники АТО могут получить, если они нуждаются в расширении жилплощади, их прежнее жилье не соответствует санитарным и техническим требованиям, проживают в общежитии или имеют какое-либо заболевание или инвалидность. Для того, чтобы стать на очередь на получение жилья, нужно прийти в районную администрацию со следующим пакетом документов:
- заявление о взятии на квартирный учет;
- справка с места жительства о составе семьи и прописка из ЖЭО;
- справка о том, состоят ли члены семьи на квартирном учете по месту работы;
- копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи;
- акт обследования жилищных условий;
- ксерокопии свидетельств о браке, о разводе, о рождении детей;
- если квартира приватизирована - ксерокопия технического паспорта и документов о праве собственности на жилплощадь;
- справка о несоответствии жилого помещения установленным санитарным нормам;
- если военнослужащий проживает по договору поднайма жилого помещения, ему необходимо предоставить копию договора поднайма;
- если у лиц присутствует тяжелая форма хронического заболевания, нужен оригинал вывода врачебно-консультативной комиссии;
- ксерокопия удостоверения участника боевых действий.

Дарья ЧабановаДарья Чабанова, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram