ГоловнаСуспільствоЖиття

Як стають катами

В моем дворе в однокомнатной квартире в обычной советской коммуналке на первом этаже с женой и сыном жил офицер Лукьяновской тюрьмы. Я дружил с его сыном Витей. Дядя Слава был тихим, скромным человеком. Витя учился в школе весьма средне, без интереса, и отец часто говорил ему: «Сын, учись лучше, иначе станешь, как и я, тюремщиком».

Витя тюремщиком не стал. Он, пока я отсиживал свой срок в пермских лагерях, уехал в Америку. А я и сегодня вижу перед собой всю эту дружную семью. Разумеется, помню и шумную Витину маму, тётю Любу.

Прошли годы, растворилась в небытие советская власть. И совершенно неожиданно от одного из высших тюремных офицеров я узнал: дядя Слава был исполнителем смертной казни, это была его дополнительная, оплачиваемая нагрузка…

Фото: mirchudes.net

В средние века в Европе ремесло наследовалось. Казнь преступников также была ремеслом. Профессиональные палачи передавали подробности своего ремесла сыновьям. Сохранились некоторые профессиональные воспоминания палачей о поведении их клиентов перед казнью. Некоторыми своими клиентами палачи восхищались, с уважением рассказывали о их последних часах, о душевных беседах с ними. Так было: палачи были гораздо ближе к своим клиентам, нежели священники, совершавшие свой сухой однообразный обряд.

Дядя Слава об особенностях своего ремесла не рассказывал никому. Просто стрелял, доверяя объективности советского правосудия. Не был алкоголиком, не устраивал семейные или дворовые скандалы, не бил жену. Много, очень много курил. И умер, в конце-концов, от рака легких. Я, подросток, был на его поминках, по просьбе моего друга Вити.

В шестидесятые годы прошлого века мои родители подписывались на журнал «Наука и религия». Кроме банальных грязных статей против религии вообще и страшных сектантов в частности, там публиковали и очень интересные исторические комментарии. Я запомнил такое. В нацистской Германии состоялся съезд офицеров СС. Кто-то из нацистских вождей обратился к ним, непосредственным исполнителям массовых казней со следующими словами, цитирую по памяти, приблизительно: вы выполняете очень важную для будущего Германии работу; тяжелую и неприятную работу; она, эта работа, необходима Германии; очень важно, чтобы вы сумели остаться нормальными людьми; выполняя жестокую миссию, вы должны оставаться неожесточенными, любящими свои семьи; именно такими хочет видеть вас Германия.

Думаю, профессиональные историки, изучающие вторую мировую войну, знают подробности этого нацистского съезда. Я лишь передаю свои уже очень далекие впечатления. Вполне сознательно я привел этот эпизод из жизни нацистской Германии: там, уничтожая миллионы безвинных людей, заботились о психическом здоровье палачей! Разумеется, о нравственном здоровье здесь говорить не приходится…

Фото: businessinsider.com

Партнер и, одновременно, смертельный враг Гитлера советский тиран Сталин совсем не заботился о психическом здоровье своих, советских палачей. Он не профилактировал синдром профессионального выгорания у них.

Сталин решал эту неизбежную проблему иначе: периодически он объявлял сотрудников своих карательных органов «врагами народа», и они сотнями и тысячами подвергались пыткам и смерти от своих «сменщиков». А потом приходили другие «сменщики», уничтожавшие прежних.

В поздние советские времена исполнителями смертной казни были тюремные офицеры. Массовых казней уже не было, да и проводилась эта процедура далеко не во всех советских тюрьмах. Как правило, другие сотрудники тюрем не знали, что их коллега, параллельно со своей обычной тюремной работой, выполняет и эту, эпизодическую. Для того, чтобы укрепить исполнителя смертной казни в правильности, обоснованности предстоящей казни осужденного, его знакомили с приговором суда. Тем самым его убеждали: этот матерый убийца, насильник или расхититель не должен продолжать жить в справедливом и радостном советском обществе. Судебные ошибки? Они были, разумеется, но как увидеть это в коротком тексте судебного приговора?

Фото: Сергей Нужненко

Зачем все это вспоминать? Знаю, в нашей стране нет смертной казни. Таково было требование Европейского Союза. Но я знаю и другое: многие, очень многие мои соотечественники, раздраженные негодными условиями своего существования, с воодушевлением проголосуют за возвращение смертной казни. За умерщвление не одних лишь убийц и насильников, но и ненавистных богачей, депутатов и т. д. и т. п.

Прежде, чем голосовать «за» (развитие ситуации в стране позволяет ожидать и такое…), эти люди, мои эмоционально мыслящие сограждане, должны ответить себе на такой вопрос: «Готовы ли вы, лично вы, стать палачом, исполнителем смертной казни?» Патетические восклицания многих из нас «да я бы своей рукой расстрелял этих негодяев, из-за которых я живу бедно» на самом деле – лишь сиюминутные эмоциональные восклицания.

Итак, готовы ли вы, читатель LB.ua, стать палачом?

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram