ГоловнаСуспільствоЖиття

Мартін Зальм

Мартин Зальм умер. Хочу сохранить память об этом теплом, искреннем человеке. Он бывал у нас не раз. Память о нем очень нужна нам, в Украине. Потому что он, немец, болел своим прошлым. Именно своим, не отделяя себя от истории своей страны, своей семьи.

 Мартин Зальм
Фото: bz-berlin.de
Мартин Зальм
Когда-то, в конце 60-ых прошлого века молодой русский журналист Гусаров написал для Самиздата пронзительное эссе о своем отце–палаче «Мой папа убил Михоэлса». Сегодня в Украине нет необходимости писать в Самиздат, открыто публиковать можно всё. Увы, не пишут здесь такие тексты. Не хотят, не могут. Что-то отличает потомков советских убийц и их вдохновителей от таковых в Германии. Отличает от Мартина Зальма.

Память о совершенном твоими родителями зле – мощный способ нравственной иммунизации твоей страны. Все мы знаем: в начале было Слово. Мы обязаны проговорить вслух прошлое дорогих нам людей. Слово не позволит прошлому вернуться.

А сейчас – короткое и пронзительное слово Мартина Зальма. Работая в немецком государственном фонде «Память, ответственность, будущее», он хотел частично искупить вину своих родственников. У него получилось.

Доктор Мартин Зальм, бывший председатель правления фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ), умер 7 ноября 2015 года. Он восемь лет руководил фондом EVZ, который был учрежден в 2000 году для выплаты компенсаций бывшим подневольным работникам нацистского режима. После завершении выплат в 2007 году фонд стал поддерживать международные проекты в следующих областях: критическое рассмотрение истории, выступление за права человека, меры на благо жертв национал-социализма.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram