ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина третья с конца в мировом рейтинге благотворительности

В среду, 8 сентября, британская гуманитарная организация Charities Aid Foundation (CAF) обнародовала «Мировой рейтинг благотворительности». Украина в этом перечне оказалась в числе последних.

«Мировой рейтинг благотворительности», как заявляют в CAF, — первая в своем роде попытка оценить уровень филантропии в разных странах планеты. Перечь определился на основе опроса жителей более 150 государств, который был проведен известной компанией Gallup. Каждой из стран присаливался индивидуальный индекс.

Он основывался на трех основных моделях и благотворительного поведения: финансовые пожертвования, отдача собственного времени (волонтерство) и помощь незнакомым людям. Рейтинг благотворительности строился по среднему показателю, основанному на этих трех факторах.

Так, возглавляли перечень Австралия и Новая Зеландия, чей индивидуальный индекс, присеваемый CAF, составил 57%. Третье место поделили Канада и Ирландия (56%), а на пятом оказались Ирландия и США (55%).

Украина с индивидуальным индексом 13% же оказалась на дне этого рейтинга, расположившись рядом с двумя странами, которые замкнули перечень, — Бурунди и Мадагаскаром.

Так, в ходе исследования CAF выяснилось, что лишь 5% украинцев жертвуют деньги на благотворительность. Это самый низкий показатель среди всех 153 стран, в которых проводились опросы. Волонтерской деятельностью занимаются 14% граждан Украины, а помогают ближнему — 19%.

Россия оказалась на 138 месте с индивидуальным индексом 18%.

В ходе исследования CAF выяснилось, что пятая часть мирового населения не прочь поработать волонтерами. Треть респондентов жертвовала деньги в благотворительные фонды; а 45% опрошенных хоть однажды помогали совершенно незнакомому человеку.

Оказалось, что больше всего людей, готовых пожертвовать деньги на благотворительность, проживает на Мальте — 83% населения. Жители Туркменистана охотнее других работают волонтерами — 61% опрошенных там когда-либо работали бесплатно.

А 76% граждан Либерии проявляют наибольшую щедрость по отношению к незнакомцам.

Исследование показало, что среди жертвующих средства на благотворительность больше людей счастливых, чем богатых. Более половины стран, вошедших в первую двадцатку благотворителей — развивающиеся страны, такие как Гвинея, Гайана и Туркменистан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram