ГоловнаСуспільствоЖиття

Предприниматели готовят новый налоговый Майдан

Бессрочная акция неповиновения предпринимателей будет объявлена по всем городам Украины с 1 февраля.​

Предприниматели готовят новый налоговый Майдан
Фото: Макс Левин

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса в Украине Игорь Гурняк.

Председатель совета Ассамблеи отметил, что во время акции будут требовать отмену Налогового Кодекса, отставки правительства, проведение парламентских выборов в 2011 году, непринятие Трудового Кодекса.

"Налоговый Кодекс за очень короткий период времени был принят, начал действовать. Но ни бизнес, ни налоговая, ни Пенсионный фонд к этой ситуации не готовы. Фактически мы находимся в условиях своеобразного хаоса", - добавил он.

Также Гирняк отметил, что предпринимателей вызывают на допросы, чтобы собрать информацию и попробовать зародить в обществе страх.

"Почти в каждой области Украины есть постоянные вызовы в милицию представителей Ассамблеи, которые были участниками Майдана. Есть проблемы с нарушениями законодательства при проведении проверок. Более того, часть членов координационного совета Ассамблеи находятся в условиях судебного преследования. Некоторые наши члены уже побывали на допросах по 5-6 раз. Некоторые находятся в статусе невыездных. Лично я был на допросе прошлой неделе во Львове. Все проходило в нормальной обстановке. Согласно Конституции Украины, дал ответы на те вопросы, на которые считал необходимым. Вызвали в качестве свидетеля по перекрытию улицы Институтской ", - отметил он.

Напомним, с 22 ноября предприниматели объявили бессрочную акцию протеста против Налогового кодекса, который мог сильно отразиться на малом и среднем бизнесе. Тогда в центре Киева на Майдане Независимости был разбит палаточный городок, где почти две недели жили активисты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram