ГоловнаСуспільствоЖиття

Записки режиссера. Из Стамбула, с приветом!..

В начале октября отправился я в короткую служебную командировку в Стамбул, всего на три дня. Лететь близко, меньше двух часов, особо не разоспишься, взлёт-посадка.

Записки режиссера. Из Стамбула, с приветом!..
Фото: www.theworld.org

Взлетели. Стюардессы «Turkish Airlines» («Турецкие авиалинии») начали разносить прессу. Всё на турецком, кроме одной газеты. Пассажиры в салоне, почти всё сплошь граждане Украины, стали, естественно, активно брать именно её.

«Газета «Вести Турции. Босфор» была основана в 2006 году. Наша газета, - написано в ней, - будучи единственной газетой в Турции на русском языке, в первую очередь, заполняет большой информационный пробел, предоставляя новости и другую информацию русским, а также миллионам русскоговорящих граждан Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана, ежегодно приезжающим в нашу страну в качестве туристов».

Отлично, время есть, заполним-ка и мы этой газетой свой «большой информационный пробел».

Поперёк обложки «Еженедельной международной турецкой газеты» вижу изрядной величины заголовок: «Отношения Турции и Израиля становятся всё хуже».

Да, это, к сожалению, так. Но отношения между руководством разных стран вещь, как известно, тонкая, закулисная и почти всегда для посторонних глаз беспросветно тёмная. Тут даже «Викиликс» уже не помощник. Из темноты же, для общественности, в положенное время выплывает на свет лишь информация отобранная, способная правильно организовать массы, зажечь их и направить в нужном направлении. Как точно сказал когда-то поэт: «Если звёзды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?». Или как?

Ладно. Открываю газету. Читаю: «Израиль допустил роковую ошибку». Интересно...

«В связи с поддержкой Израиля греческой части Кипра…».

Напомню, с 1974 года остров фактически разделён на две части, 60 % контролируется властями Республики Кипр (членом ООН, ЕС, и населённой в основном греками). Остальная часть — Турецкой Республикой Северного Кипра (населённой в основном турками), которая признана как независимое государство лишь Турцией, Абхазией и АР Нахичевань (Азербайджан).

Так вот, в заметке пишется: «В связи с поддержкой Израиля греческой части Кипра в работах по поиску нефтяных и газовых месторождений на шельфе острова, вице-премьер Турции Бешир Аталай сказал:

«Израиль допустил ошибку своей жизни. Нельзя сравнивать Турцию с другими странами. Повышение напряжённости в отношениях с Турцией породит тяжёлые последствия для Израиля. В такой обстановке Израилю не жить в покое».

Фото: www.gazeteci.tv

Резковатое, прямо скажем, заявление, как для столь высокого должностного лица. А народ в аэроплане, я думаю, почитав подобное о вновь коварном и агрессивном Израиле, потихоньку начнёт невольно солидаризироваться с г-ном Аталаем. Не хотелось бы… Листаю дальше.

 «Египтяне встретили Эрдогана лозунгами «Спаситель ислама», «Любимый Аллахом Эрдоган»… Ну, это понятно. «Дайвинг в Турции»… «Рецепт приготовления долмы из баклажана с горохом»… О, снова об Израиле!

«Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и его близкое окружение заняли в отношении Турции позицию угроз. Согласно новостям, появившимся в израильской прессе, Либерман строит провокационный план по оказанию поддержки террористической организации ПКК (это организация турецких курдов, которые, кстати, составляют почти 30% всего населения страны) в её деятельности против Турции, а также поддержке утверждений об армянском геноциде. Либерман опроверг факт того, что он выступал с подобными заявлениями, однако безмолвие остальных членов кабинета заставляет задуматься».

Н-да, логика железная, но в чём проблема, и в чём вина г-на Либермана перед Турцией, я так и не понял?.. Однако всякий читающий это народ теперь имеет право г-на Либермана законно осуждать и даже немножко ненавидеть. Смотрим дальше.

«26 сентября турецкая газета «Сабах» со ссылкой на местную разведку опубликовала имена 165 израильтян, которые могли участвовать в нападении на судно «Мави Мармара» из конвоя «Флотилии мира» 31 мая 2010 года».

Интересно! Могли участвовать… А могли и не участвовать! Это всё к чему? С какой целью имена обнародовали?..

«Личности 10 человек из списка не идентифицированы, их фотографии опубликованы в газете».

Замечательно! История, действительно, серьёзная. Жертвами того конфликта, как вы помните, стали девять человек - восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения. 

В начале сентября 2011 года был, наконец, официально опубликован отчёт специальной комиссии ООН под председательством бывшего премьер-министра Новой Зеландии Джефри Палмера. В нём, в частности, сказано, что «Морская блокада сектора Газа была установлена в качестве законного средства обеспечения безопасности для предотвращения попадания оружия в Газу морским путем, и её введение соответствовало требованиям международного права». Однако действия израильского спецназа в ту ночь были признаны «чрезмерными и необоснованными». Вместе с тем в отчёте признается, что, попав на борт судна, коммандос вынуждены были обороняться, подвергшись «яростному организованному нападению со стороны группы пассажиров».

Фото: palestinenote.com

Доклад ООН вызвал остро отрицательную реакцию Турции, да и Израилю далеко не всё в нём понравилось. Каждая из сторон утверждает, что её оболгали. Но это такое дело.

Но вот, открываю я очередную страницу и вижу - огромный, на две полосы материал под заголовком: «Почему евреи всегда были гонимы?». И подзаголовок к нему: «Обратившись к истории, можно обнаружить, что евреи никогда не могли удержаться на одном месте и были всегда гонимы. В чём же причина этого?».

Вот это уже любопытно! Как говаривал Александр Розенбаум: «Ну-ка, ну-ка, почитаем, что тут про нас, жидочков, пишут!..».

«После того, как нацистская Германия в годы Второй Мировой Войны проводила политику геноцида к евреям, - сообщается в статье, - отношение к этой нации, доселе веками вызывавшей ненависть и неприятие, внезапно вызвало жалость и симпатии. Евреи не преминули воспользоваться оттепелью. Они основали на части отведенной им территории, тоска по которой длилась 2000 лет, своё государство».

Ишь ты, как заворачивает!..

«За это время многие представители современной прессы – увеличив в десятикратном размере масштабы – описывают пережитое евреями в нацистской Германии, делая при этом вид, что не замечают жестокости и насилия такого же уровня, применяемого евреями (израильским государством) по отношению к палестинцам…».

Можно я дальше не буду комментировать, а просто процитирую?..

«Однако понятие ценностей у евреев и тайная либо явная их власть во всех областях сегодня делает практически невозможным привлечение их к ответственности за кровопролитие. Еврейские ценности основаны на той философии, что во все времена было и остаётся причиной гонений этой нации...

Большая часть иудеев, разошедшихся по всем частям мира, камуфлирует себя под иной образ. На вид они кажутся националистами (более того, самыми ярыми) той страны, в которой жили. На деле же, живут с целью захватить правление миром в свои руки, вернувшись на обещанные земли. Они не видят ничего зазорного в средствах для достижения поставленной цели, а именно в раздувании интриг и распрей между людьми, в учинении войн. По этой причине повсеместно по отношению к евреям возникает неприязнь».

Русскоязычный народ в самолёте увлечённо шуршал турецкой газетой.

«Евреи, гонимые отовсюду почти 2500 лет и ставшие большой проблемой всего мира, наконец, 11 мая 1948 года смогли основать израильское государство на части территории, обещанной им по их вере. 

Основание официального Израиля на палестинской земле стало острейшей проблемой Ближнего Востока и положило начало многочисленным войнам со дня основания нового государства. Еврейское общество, гонимое со всех уголков земли и принятое несмотря ни на что под покровительство толерантности мусульман, где евреям был дарован мир и спокойствие, продолжило действовать для достижения своих целей, проникнув вглубь покровителей...

Евреи искусно поддерживали огонь распрей на почве выгоды между государствами – колонизаторами. В хаосе, возникшем буквально ниоткуда, они… привели Османское государство к грани войны и чуть было не стали причиной уничтожения целой нации… Таким образом, разрушив Османское государство, евреи оставили Палестину без основного её защитника… Всё как в пословице: «Выкорми ворону, а она тебе глаз выклюет»... ».

Фото: pandoraopen.ru

Так это, оказывается, евреи разрушили огромную Османскую империю и привели её к поражению в Первой мировой войне!.. Замечательно! Вот уж, воистину, если в кране нет воды… Ладно, не буду.

«Затем последовал второй этап плана. Еврейские общины, заставив оказать на себя давление в разных странах мира, обеспечили переселение людей на территорию Палестины. Это было сделано с целью образования государства на развалинах Османского государства сразу после Первой мировой войны. Можно вести речь о кровавых бесчинствах над евреями со стороны нацистов обезумевшего Гитлера, однако события Германии того времени были по большей части пропагандой и пунктом плана образования нового израильского государства, разработанного самими евреями».

Невероятно… Просто нет слов… Теперь вы понимаете, кто в действительности был автором хитроумного и коварного плана под названием «Холокост»? Оказывается, сами евреи! Потрясающе!.. 

Самолёт начал снижаться. Попросили поднять спинки кресел и застегнуть привязные ремни. Пассажиры суетливо запихивали мятые прочитанные газеты в кармашки впереди стоящих сидений. То же самое, без сожаления, сделал и я. Судя по всему, эту, посильно укрепляющую мир и дружбу между народами, «Еженедельную международную турецкую газету» успели прочитать и остальные мои попутчики из Украины. А также «миллионы русских и русскоговорящих граждан России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана, ежегодно приезжающих в Турцию в качестве туристов».

Далеко на горизонте замаячил Стамбул - большой, красивый, шумный, пёстрый, на взгляд чужеземца немного сумбурный и утомительный современный мегаполис, бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй, огромный город, с населением, почти в два раза превышающем всё население Государства Израиль.

Уже на земле вспомнился старый, далёких советских времён, легендарный слоган: «Летайте самолётами Аэрофлота». Лучше, конечно, «Люфтганзой» или «КЛМ». А ещё лучше - самолётами родных украинских авиакомпаний. Так мы и деньги для страны сбережём, и собственное душевное здоровье не испортим.

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram