ГоловнаСуспільствоЖиття

Националисты отбирают красные флаги у коммунистов

«Свободовцы» не позволяют разворачивать в центре Киева - на Крещатике - красные флаги, забирая их у членов Компартии.

Националисты отбирают красные флаги у коммунистов
Фото: Макс Левин

В частности, возле станции метро «Крещатик» собрались около 30 представителей ВО «Свобода», которые обещают не позволить коммунистам пройти по Крещатику.

«Мы будем контролировать исполнение решения суда, которое запрещает любую акцию на Крещатике, в частности, и акцию КПУ. Поэтому если здесь появится красный флаг или какая-то колонна коммунистов, то мы прежде всего будем апеллировать к милиции», - отметил глава киевской организации ВО «Свобода» Андрей Ильенко.

Вместе с тем, по словам националиста, если милиция откажется выполнять свои обязанности и решение суда, не исключено, что «свободовцы», «как законопослушные граждане, собственноручно способствовать выполнению этого решения».

«Пусть себе собираются у Ленина. Главное - не пустить их на Крещатик и Майдан Незалежности», - добавил Ильенко.

Националисты уже забрали у коммунистов, которые собирались у выхода со ст. м. «Крещатик», три красных флага.

Как известно, Окружной административный суд Киева запретил проводить 7 ноября массовые акции на Крещатике и Майдане Независимости. Однако коммунисты заявили, что никто не вправе запретить людям выйти на мирное собрание. "Это наш праздник, и мы проведем шествие от памятника Ленину по Крещатику", - сказал Евгений Царьков.

Напомним, сегодня в Киеве, в день девяносто четвертой годовщины Большой Октябрьской социалистической революции, состоится Всеукраинская акция протеста в защиту социально-экономических прав трудящихся, против фашизации общества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram