ГоловнаСуспільствоЖиття

Безсмертный: Украина не поддержала FEMEN после инцидента в Беларуси

Официальный Киев ничего не сделал для того, чтобы в Беларуси с украинскими гражданами больше никогда не случались истории, подобные инциденту с активистками движения FEMEN.

Безсмертный: Украина не поддержала FEMEN после инцидента в Беларуси
Роман Безсмертный
Фото: telegraf.by

Как сказал он в интервью ZN.UA бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный, наша страна могла сделать немало.

Прежде всего, должно было прозвучать жесткое заявление украинского МИД, а далее наш посол в Беларуси должен был принять меры, которые поспособствовали бы поиску исчезнувших украинских граждан. Наконец, Киев мог бы снизить уровень своего представительства в Минске, отозвав для консультаций посла.

"На эти действия МИД Украины не должно влиять то, чем занимались в Беларуси активистки FEMEN. Они - украинские граждане, а в Беларуси в прошлом бесследно исчезли оппоненты президента. Наша страна должна была мгновенно заявить о поддержке своих граждан", - говорит Безсмертный.

Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров лишь заявил: "Украинские дипломаты в Минске постоянно контактируют с компетентными органами Беларуси для получения информации". После обнаружения девушек он сообщил, что "наш дипломат уже встретился с тремя гражданками Украины, у них нет никаких жалоб на здоровье, чувствуют себя удовлетворительно".

По информации ZN.UA, украинский МИД все же формально отреагировал на инцидент - отправил соответствующую ноту в Минск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram