ГоловнаСуспільствоЖиття

Глава УГКЦ призвал украинцев праздновать День Соборности

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук призвал верующих праздновать День Соборности.

Глава УГКЦ призвал украинцев праздновать День Соборности
Фото: Макс Левин

Об этом глава УГКЦ сказал сегодня на литургии в Киеве во время проповеди.

Святослав Шевчук призвал верующих праздновать День Соборности, потому что "сегодня в очередной раз пытаются разделить Украину, отдать тем или другим государствам, превратить в народ, сидящий в темноте".

По его словам, украинцы могут остаться одним из самых больших европейских народов только тогда, когда будут жить в Соборном государстве, которое "объединяет, обнимает всех детей этого народа, которые являются детьми одной матери-земли, более того – живут одними и теми же духовными и культурными ценностями". Поэтому украинцы должны праздновать День Соборности, подчеркнул Шевчук.

Глава УГКЦ отметил, что среди христиан должно быть духовное единство. Он убежден, что пока христиане в Украине не будут объединены в "одну единую семью, - до тех пор украинский народ и эта Соборность не будут иметь того фундамента, потому что его основой должна быть эта нерушимая скала, которой является Христос".

"Поэтому сегодня в нашей церкви мы начинаем неделю молитвы за единство между христианами. Мы сегодня просим у нашего Спасителя, чтобы подал нам духовное единство, чтобы и духовное единство пронизало все стороны духовной жизни нашего народа. И в очередной раз живя в том свете, который сегодня просвечивает каждого человека, приходящего на свет, мы просим Господа: в единстве сила народа, Боже, нам единство подай", – сказал Шевчук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram