ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Дело Слюсарчука

На Януковича подали в суд за присвоение премии Слюсарчуку

Юрист Клим Братковский требует отменить указ о присвоении государственной премии Андрею Слюсарчуку и Александру Червоному.

На Януковича подали в суд за присвоение премии Слюсарчуку
Андрей Слюсарчук
Фото: Макс Левин

Об этом юрист сказал изданию "Комментарии".

В частности, он требует от Януковича отменить указ о назначении государственной премии в области образования, от 30 сентября 2011 года.

Причиной тому является ряд публикаций в СМИ и журналистские расследования о признании Слючарчука мошенником, который организовывал различные представления по запоминанию больших объемов информации и выдавал себя за врача нейрохирурга.

Как известно, 30 сентября 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О присуждении Государственных премий Украины в области образования 2011 года".

Согласно этому указу профессору кафедры "Информационные системы и сети" Национального университета "Львовская политехника", доктору медицинских наук Андрею Слюсарчуку и младшему научному сотруднику Национального университета "Львовская политехника" Александру Червоному присуждена государственная премия Украины в области образования 2011 года в номинации "Научные достижения в области образования" за цикл работ "Комплекс образовательных информационных технологий представления, запоминания и обработки сверхбольших объектов информации в процессе обучения".

Размер государственной премии в области образования в 2011 году составил 150 тысяч гривен.

Напомним, сегодня на круглом столе "Андрей Слюсарчук: аферист или маньяк-убийца?", который состоялся в Институте Горшенина, народный депутат, юрист Ирина Бережная заявила, что инициирует создание ВСК по Слюсарчуку, а также учредит премию "Лучшее журналистское расследование года".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram