ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Горячие точки Киева

Не отдавать Пейзажку

Фото: Макс Левин

Несмотря на то, что Пейзажка находится в буферной зоне Софии Киевской, где строительство запрещено.

Несмотря на то, что на Пейзажке создан сквер с волшебными скульптурами Константина Скретуцкого, в котором в любой день недели гуляют дети и взрослые.

Несмотря на то, что киевляне с 2004-го года отчаянно борются за Пейзажную аллею, и не так давно Апелляционный суд запретил строительство.

Несмотря на то, что в двух шагах находится фундамент Десятинной церкви (который тоже, впрочем, хотят застроить — но уже не чиновники, а духовные, так сказать, лица). И трудно в этом месте вообразить нечто более нелепое, чем небоскреб.

Просто страшно представить себе, что в головах у людей, которые хотят уничтожить это

Фото: www.mamatoma.com

ради того, чтобы впихнуть в запретную для строительства зону многоэтажный дом. Возможно, вся тяжесть давно перетекла из их мозгов в кошельки, а может, они просто не любят скверы, скульптуры Скретуцкого и жителей Киева?

Как бы то ни было, а Пейзажную аллею необходимо отстоять. Не только потому, что она так прекрасна и дорога киевлянам, хотя этого, несомненно, тоже было бы достаточно. Пейзажка на протяжении последних несколько лет была символом победы горожан над жадностью застройщиков, чиновников, депутатов Киевсовета, судей и прочих троглодитов. От успеха на Пейзажке все эти годы отталкивались те, кто только начинал борьбу за свой дом или двор. Проиграв битву за Пейзажную аллею, горожане проиграют множество битв, которые сегодня еще даже не начаты.

Успеху Александра Попова на выборах, к слову, снос сквера тоже не будет способствовать. «На месте Попова я бы первая ложилась под экскаватор на Пейзажке», - говорит моя коллега. И с ней трудно не согласиться.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram