ГоловнаСуспільствоЖиття

Семен Глузман презентовал «воспоминания отсидента»

О Свитлычном, Стусе, Марченко и других встреченных им в советских лагерях великих людях.

Семен Глузман презентовал «воспоминания отсидента»
Фото: Макс Левин

Вчера, вечером 28-го ноября, в Киеве диссидент, психиатр, уважаемый автор LB.ua Семен Глузман презентовал свою книгу «Рисунки по памяти, или воспоминания отсидента».

Книга посвящена заключению в советских лагерях и тем людям, которых встретил там Семен Фишелевич. По словам самого Глузмана, он долго сомневался, стоит ли печатать эти воспоминания: «Но в какой-то момент я понял, что конкретно мое время на земле уходит, и что если я не сделаю этого — мои покойные лагерные друзья меня не простят».

На презентацию собралось больше ста человек — родные, близкие, друзья, врачи, правозащитники, сотрудники СБУ и пенитенциарной службы (в том числе бывший руководитель бывшего Департамента исполнения наказаний Василий Кощинец). Издать книгу помог киевский бизнесмен Александр Савченко, презентация проходила в его ресторане «Бахус».

Напомним, в 1971 году молодой киевский психиатр Семен Глузман написал независимое судебно-психиатрическое заключение в деле генерала Петра Григоренко, за что получил 7 лет лагерей и 3 года ссылки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram