ГоловнаСуспільствоЖиття

Почтовую площадь сделали неудобной для пешеходов, - активисты

По словам участников акции, строители развязки ориентируются только на автомобилистов.

Сегодня, 23 апреля, общественная инициатива "За доступное общественное пространство" провела флешмоб у выхода из метро "Почтовая площадь", целью которого было показать плохую ориентированность реконструированной площади на пешеходов.

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, активисты уверяют, что пешеходные переходы абсолютно не рассчитаны для людей с ограниченными физическими возможностями.

В ходе акции велосипедисты, люди с детскими колясками и люди с ограниченными возможностями попытались пройти по подземному переходу шириной 6 метров, который будет единственной возможностью попасть на Почтовую площадь после ее реконструкции, - и остановились в толпе.

"Подземный переход будет проходить в торговом центре, между киосками, которые, очевидно, поставят свою рекламу и еще более сузят и без того узкий проход. Мы протестуем, потому что устали оттого, что пешеходные переходы строят так, что пожилые люди и люди с ограниченными возможностями не могут пройти по ним, а пешеходам приходится толкаться в толпе", - заявил представитель коалиции общественных организаций "За доступное общественное пространство" Игорь Тищенко.

По словам организаторов флешмоба, пандусы для пешеходов очень крутые, а велосипедистов буквально "загоняют" туда, потому что другого пути через Почтовую площадь у них нет.

Участники акции требовали не делать ступенек, бордюров, а сделать на площади пологие пандусы, увеличить ширину перехода до 10 метров, нанести разметку и высадить деревья, чтобы можно было спрятаться от солнца.

Проект реконструкции Почтовой площади в интернете, по словам организатором сегодняшний акции, разместил архитектор Чулков. Проект не утвержден, однако, по сведениям активистов именно по нему продет проводиться строительство. Презентация проекта должна состоятся 25 апреля.

Напомним, недавно в Киеве заморозили стройку дорожной развязки на Почтовой площади. Кроме того, 26 марта КГГА отдала часть Почтовой площади под строительство торгового центра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram