ГоловнаСуспільствоЖиття

Журналисты, несмотря на запреты милиции, установили палатку у МВД

Активисты "“Стоп цензуре!" требуют расследовать нападение на своих коллег.

Представители журналистского движения “Стоп цензуре!”, несмотря на препятствование правоохранителей, смогли установить возле здания Министерства внутренних дел Украины палатку, которая должна стать информационным центром и напоминать чиновникам о необходимости расследовать избиения сотрудников СМИ 18 мая.

Как передает УНИАН, когда участники движения прибыли к зданию МВД, к ним вышел представитель милиции, спросил документы с разрешением на проведение акции. Соответствующие документы ему были предоставлены, однако он отметил, что устанавливать палатку не разрешается, потому что это будет нарушать порядок благоустройства. В то же время представители движения отказались выполнять его требование и начали устанавливать палатку у входа в здание МВД.

При попытке установить палатку участников движения начал толкать мужчина в штатском, который представился сотрудником милиции. В данное время журналисты установили палатку, за ними наблюдают сотрудники милиции. Участники движения зачитывают свои требования к власти. Также активисты установили график дежурства.

Отметим, ранее движение “Стоп цензуре!” заявило, что установит палатку, чтобы ежедневно напоминать правоохранителям об их обязанности расследовать обстоятельства нападения на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя.

Напомним, 23 мая Верховная Рада Украины 354 голосами "за" создала временную следственную комиссию для расследования событий в центре Киева 18 мая, в том числе нападение на журналистов молодых людей спортивной внешности.

Стоит также отметить, что это не первая акция журналистов в защиту своих коллег. 22 мая на заседании правительства премьер Николай Азаров распорядился лишить аккредитации в Кабмин десятерых журналистов, потребовавших перед заседанием расследовать нападение на журналистов на акциях 18 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram