ГоловнаСуспільствоЖиття

Под прикрытием строительства газопровода из Ялтинского заповедника изымают 700 га ценных земель, - общественные организации

Активисты требуют публичного обсуждения проекта

Под прикрытием строительства газопровода из Ялтинского заповедника изымают 700 га ценных земель, - общественные организации
Фото: aquatek-filips.livejournal.com

Экологическая группа "Печенеги" написала открытое обращение к Президенту Украины с требованием с требованием остановить массовый захват земель Ялтинского заповедника.

Активисты движения говорят, что под предлогом прокладки газопровода, и вывода из заповедника свалок, хотят забрать 712 га земли. Хотя, по подсчетам общественников на указанные нужды требуется всего 100 га. В обращении они требуют не подписывать такого указа, провести публичное обсуждение проекта изменения границ заповедника, а также ввести мораторий на любое выделение земель из Ялтинского горно - лесного природного заповедника.

В феврале этого года представителя общественных организаций и отдельные граждане из Украины, Беларуси, Казахстана, Польши, России и Узбекистана отправили главе государства открытое обращение "Остановить уничтожение Ялтинского горно-лесного природного заповедника!". Позже аналогичное обращение сделал и Всемирный фонд природы.

"Печенеги" провели расследование по отчуждению земель из Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Результаты исследования заставило их сомневаться в правомерности данного процесса.

По данным общественников, к 2013 году, без каких-либо законных оснований, около 100 га земель Ялтинского заповедника оказались в пользовании посторонних владельцев. При этом органы местного самоуправления Большой Ялты продолжали незаконные отчуждения его территорий: согласно проектов генеральных планов Кореиза, Ялты и Алупки расширения данных населенных пунктов должно происходить именно за счет заповедных участков. Так, Алупка уже приступила к их незаконному освоения, проект генерального плана Кореиза предусматривает его расширение на 452 заповедных гектаров, Ялту за счет земель заповедника предполагается расширить на 400 га.

"Подготовка к изменению конфигурации заповедника согласно его "Проекта изменения границ..." не прекращалась весь этот год - данный документ оказался основным звеном в этом процессе", - идется в обращении.

Подготовка к извлечению земель заповедника была профинансирована за "экологические" деньги, тендер на его разработку выиграло ООО "Торсистем Бутзбах Групп - Украина " - которое специализировалось на торговле.

На основании этой документации Минприроды подготовило соответствующий проект Указа Президента. Новшествами этого документа стало "упорядочение" территории заповедника и выделения 712.74 его гектар для прокладки магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь. В 2005 году при подобных же обстоятельствах газопровод требовал около 50 га - еще около 50 га может быть изъято для организации полигона бытовых отходов Ялты и строительство дороги. Откуда появилась необходимость изъять еще около 600 га, и на какие цели они будут использоваться - представители общественности не понимают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram