ГоловнаСуспільствоЖиття

Высокопоставленные военные получают от государства по несколько квартир

Другие офицеры годами и десятилетиями не могут получить положенные квартиры от государства

Высокопоставленные военные получают от государства по несколько квартир
Фото: timeszp.com

Высокопоставленные военнослужащие получают по несколько элитных квартир в центре Киева за государственные деньги. Об этом идет речь в сюжете программы "Гроші".

Другие же офицеры годами и десятилетиями не могут получить положенные квартиры от государства. "23 года я пытаюсь получить жилье, и 23 года я его получить не могу", – жалуется подполковник Сергей Самарцев, глава Киевского союза бесквартирных офицеров.

Сергея уже несколько лет пытаются выселить из общежития, где он проживает сейчас. Проблему его квадратных метров не решили шесть министров обороны Украины. Обращение в ООН тоже никак не повлияло на ситуацию, хотя в организации и было принято решение об ущемлении прав офицера.

"Генералы получают по три, по четыре, по пять квартир. Для себя, для родственников, для детей, для внуков, парикмахеров, приближённых. Девочки, которые приходят в ведомство на год, сидят секретарями и через год получают квартиру, и уходят с Министерства обороны", – сказал Сергей Самарцев.

Журналисты программы побывали на заседании жилищной комиссии гарнизона города Киева, где должны были распределить три квартиры. Первую квартиру, решением комиссии, получила девушка-инженер отдела сопровождения интернет портала Минобороны, которая всего два года служит в армии. Вторая двухкомнатная квартира в центре города досталась генерал-лейтенанту Боженко, заместителю начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Он уже получил в 90-х квартиру от министерства, но подарил ее сыну. Кроме этого, у генерала есть служебное жилье в Житомире. Хозяином третьей квартиры стал один из самых влиятельных офицеров украинской армии адмирал Игорь Кабаненко.

В редакцию программы попал документ из Министерства обороны, в нем говориться, что адмирал уже имеет жилье. Он трижды получал от государства дорогие квартиры в Севастополе и Евпатории.

"Решение Министра обороны Украины о получении двухкомнатной квартиры адмиралом Игорем Кабаненко на состав семьи три человека: он, супруга и мать", – зачитал документ Виталий Громенко, секретарь жилищной комиссии гарнизона города Киева.

Квартиру в Севастополе Игорь Кабаненко подарил своей дочке. Вторая квартира в Евпатории, стоимостью $100 тыс, принадлежит другой дочке адмирала. Но девушка там не проживает и сдает жилье. По документам третью квартиру адмирал вернул государству. Но соседи утверждают, что в квартире живет брат военнослужащего. Сейчас адмирал проживает в служебной двухкомнатной квартире в Киеве и претендует еще на одну элитную квартиру в центре города.

На элитное жилье для генерала и адмирала государство потратило более полумиллиона долларов. В это время в Симферополе военнослужащие годами живут в общежитии, где нет даже света.

В жилищной комиссии знают о делах десятков тысяч бесквартирных военнослужащих. Но сейчас комиссия лишь утверждает решения Министра обороны Украины, и не утвердить она не может.

"23 года я пытаюсь получить жилье, и 23 года я его получить не могу", - жалуется подполковник Сергей Самарцев, глава Киевского союза бесквартирных офицеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram