ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы стали больше поддерживать ВНО

Общество ценит тестирование за равные условия для всех

Украинцы стали больше поддерживать ВНО
Фото: Макс Левин

Исследование фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" показало, что с каждым годом в Украине увеличивается поддержка ВНО. Об этом сообщает Освіта.ua.

Если в 2008 году независимое оценивание поддерживали 42% населения, в 201-м - 50%, а в 2013-м - 53%.

Украинцы высоко ценят ВНО за то, что оно "ставит всех в равные условия", "стимулирует детей учиться", а также "уменьшает уровень коррупции при поступлении".

45% респондентов сообщили, что благодаря тестам поступили туда, куда хотели. При этом большинство опрошенных (43%) не поддерживают введение в вузах вступительных экзаменов, результаты которых предполагается засчитывать наряду с баллом ВНО. По мнению респондентов, экзамены будут способствовать увеличению коррупции.

Для того, чтобы улучшить систему поступления в высшие учебные заведения по результатам ВНО, респонденты предлагают лучше готовить учеников к сдаче тестов. 33% опрошенных считают, что очень важно, чтобы вузы обеспечили публичность и понятность системы зачисления абитуриентов и заранее информировали абитуриентов о своих правилах вступления (23%).

Большая часть (50%) согласна с тем, что нужно сохранять льготы для определенных категорий абитуриентов - сирот (74%), детей с ограниченными физическими возможностями (42%), детей из беднейших семей (41%). Относительно других категорий льготников общественное мнение настроено значительно менее позитивно. Согласных с тем, что льготы при поступлении в вузы нужны победителям олимпиад и конкурсов - 36%, чернобыльцам - 24%, медалистам - 27%, выпускникам сельских школ - 16% и детям шахтеров - 8 %.

В Министерстве образования и науки опасения социологов не разделяют, пишет Коммерсант-Украина. "Большой минус ВНО состоит в том, что одиннадцатиклассники начинают учить те предметы, которые выбирают для сдачи ВНО, а все остальное забрасывают. Пытаясь защититься от такого выборочного изучения, мы потребовали от вузов учитывать средний балл аттестата. А в целом никакой угрозы сокращения доли ВНО нет. В ближайшее время это не входит в планы министерства", - отметил заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram