ГоловнаСуспільствоЖиття

Amnesty International начинает сбор подписей в поддержку "узников Банковой"

Организация требует провести справедливое расследование применения силы "Беркутом"

Amnesty International начинает сбор подписей в поддержку "узников Банковой"

Правозащитная организация Amnesty International начала глобальную акцию с целью защитить арестованных участников акций протеста, а также сбор подписей под петицией к президенту Виктору Януковичу с требованиями уважать право на мирные собрания в Украине. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"В день старта нашего самого масштабного ежегодного мероприятия - Марафона написания писем - мы также начинаем акцию, целью которой является установление справедливости в делах "узников Банковой". Уже сегодня члены и сторонники организации во всем мире начнут писать письма-обращения на имя Генерального Прокурора, призывая провести справедливое расследование по делам всех заключенных", - сказала Татьяна Мазур, директор организации.

"Решение суда об ограничении свободы этих людей является нарушением Уголовно-процессуального кодекса, который предусматривает применение предварительного заключения только в исключительных случаях когда имеются убедительные доказательства того, что человек действительно совершил преступление", - сообщила она.

По мнению правозащитной организации, задержание и заключение под стражу девятерых демонстрантов является нарушением права человека на справедливое судебное разбирательство и свободу собраний.

Также организация предлагает украинцам подписать петицию адресованную Президенту Украины с требованием соблюдать обязательства Украины в сфере прав человека и защитить право на мирные собрания.

"Мы призываем Президента Януковича обеспечить быстрое, эффективное и независимое расследование чрезмерного применения силы сотрудниками "Беркута" 30 ноября и 1 декабря, а виновных привлечь к ответственности", - подчеркнула Мазур.

В Amnesty International также поддерживают инициативу Совета Европы о создании группы экспертов, в том числе международных, с целью расследования происшедшего.

Напомним, столкновения между сотрудниками спецподразделения "Беркут" и митингующими произошли 1 декабря возле здания Администрации Президента на улице Банковой в Киеве. Неизвестные люди в масках провоцировали "Беркут", кидая в него дымовые шашки и файера, не реагируя на призывы политиков и других демонстрантов. Позже силовики перешли в наступление и разогнали людей из-под АП, с особой жестокостью избивая протестующих.

Во время попытки штурма были задержаны девять человек: Ярослав Притуленко, Владислав Загоровко, Егор Превир, Юрий Болотов, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц, Сергей Нужненко, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко. Вчера всем им суд избрал меру пресечения - по 2 месяца ареста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram