ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине прошли акции в поддержку избитых на Евромайдане студентов

Студенты выразили протест против разгона Евромайдана 30 ноября

В Украине прошли акции в поддержку избитых на Евромайдане студентов
Фото: Макс Левин

В украинских городах прошли студенческие акции в знак солидарности с избитыми на киевском Евромайдане студентами.

В Тернополе около 1,5 тыс. студентов провели марш протеста против уголовного преследования участников киевского Евромайдана, сообщает УНИАН.

Колоннами студенты отправились от своих учебных заведений на Театральную площадь, где провели митинг.

В руках они несли государственные флаги и плакаты с надписями "Вместе мы сила," "В Европу без Януковича", "Студенты за ЕС".

В Черкассах около двадцати студентов пришли под стены Черкасского горсовета на митинг, молодежь заклеила себе рты бумажками с надписями "Собственное мнение", "Демократия", "Свобода слова", "Воля", "Солидарность". По мнению студентов, именно эти ценности сейчас подавляются в Украине. Этой акцией черкасские студенты также выразили солидарность со всем украинским студенчеством.

В центре Одессы, возле здания Главного управления МВД в Одесской области, студенты провели траурную церемонию. Каждый участник принес по два цветка (гвоздики, хризантемы). Студенты возложили цветы у стены, зажгли свечу и провели "минуту молчания". Как пояснили активисты журналистам, таким образом они "похоронили украинское правосудие".

В Сумах около 25 студентов местных вузов провели сидячий протестный пикет возле областного апелляционного суда. Студенты Сумского государственного университета и Сумского государственного педагогического университета им. Макаренко заклеили себе рты скотчем и разместились на карематах перед центральным входом в здание суда.

Во Львове молодежь, заклеив рты красными наклейками и заложив руки за голову, поочередно, ряд за рядом, приседала. После этого они поднимались, срывали наклейки и скандировали : "Студент за студента". Студенческие акции сегодня прошли также в Житомире и Харькове.

В Киеве студенты под зданием МВД организовали молчаливый флэш-моб. Колонна студентов от парка Шевченко пришла к зданию МВД с требованием прекратить фальсификацию уголовных дел, а также привлечь к уголовной ответственности организаторов и исполнителей разгона Евромайдан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram