ГоловнаСуспільствоЖиття

Полная индульгенция

Давеча Парламент 339 голосами и, уверен, из лучших побуждений принял закон, призванный освободить от ответственности участников массовых протестов, начавшихся 21 ноября. Оставим в стороне бурно дискутируемый вопрос о том, считать ли "Беркут" и чиновников участниками протестов и массовых мероприятий (лично я считаю, что нет) - это даже не так важно. О законах часто говорят, что вместе с водой выплеснули и дитя. Тут же вышло наоборот: вместе с водой вплеснули такой тины, что мало может не показаться никому.

Фото: Макс Левин

В 1999 году умница Кевин Смит снял замечательное кино, которое не могло не понравиться кому-либо с достаточно живым умом и развитым чувством юмора. Я, например, знаю не одного католика, который от этого фильма в полном восторге. Все дело в индульгенции и строящейся вокруг нее псевдоапокрифической истории-теории, которая настолько изящна, что ее даже можно пересказать без ущерба для картинки. Фильм называется Dogma.

Итак, наш Господь осерчал (вернее, осерчала, в роли Бога - Аланис Мориссетт) на Ангела Смерти - Локи и его приятеля Бартлби. Локи был откровенно изнурен постоянным геноцидом, испытывал сочувствие к своим жертвам, не раз допускал эксцесс исполнителя - в общем, мечтал сменить работенку. А Бартлби всячески подстрекал его к дезертирству. И вот Господь, в некотором роде идя навстречу пожеланиям подчиненных, низвергает Локи и Бартлби (Мэтт Деймон и Бен Аффлек) с Небес, обрекая на ссылку в самом унылом месте на Земле - по версии авторов это Висконсин, видимо, потому, что они никогда не бывали в малых городах Украины. 

Тем временем американский кардинал Глик пытается оживить католичество, отторгнуть от него некую пышную мрачность, тяжкое наследие средневековья, и тем самым привлечь больше прихожан. В рамках концепции вау-католицизма и продвижения образа "Дружище Христос" объявляется о повторном освящении кафедрального собора, и каждый прошедший сквозь его врата в этот день волею Папы Римского, наместника Божьего на Земле, получит полное отпущение всех грехов.

Очень быстро Бартлби и Локи осознают, насколько хороши были Небеса даже при всех их видимых только ангелическому сословию недостатках, и всем сердцем (есть ли оно у ангелов?) стремятся обратно домой. Именно в этот момент в руки Бартлби попадает газета с заметкой о новом освящении собора и индульгенции (впоследствии мы узнаем, что ее подбросил демон Азраил). Бартлби выдумывает хитроумный способ решения проблемы. Ангелы должны срезать крылья и, став людьми, пройти через врата собора. И после этого немедленно умереть насильственной смертью. Получив индульгенцию и став безгрешными, они непременно попадут на небо. Ангелы радостно принимаются за подготовку плана и отправляются в Чикаго, где должно состояться открытие собора.

Как это часто бывает у людей, но, видимо, иногда свойственно и высшим сферам, в пылу эмоций при виде сиюминутного результата они забывают о масштабах возможных последствий. А те более чем катастрофичны. Мироздание зиждется на догмате непогрешимости Бога и нерушимости его слова. Попадание ангелов обратно на небеса вопреки Божьей воле, но по Его нечаянному прощению-упущению означает крах этого догмата и уничтожение всего сущего.

Вы спросите, почему я вспомнил об этом фильме? Давеча Парламент 339 голосами и, уверен, из лучших побуждений принял закон, призванный освободить от ответственности участников массовых протестов, начавшихся 21 ноября.

"Звільнити від відповідальності осіб, які були учасниками акцій протесту та масових заходів, щодо їхніх дій і рішень у період з 21 листопада 2013 року і до дня набрання чинності цим Законом". Относительно любых действий и решений, понимаете? Не совершенных во время акций и мероприятий, а вообще любых! Главное, чтобы ты при этом был участником, хотя бы разочек, хотя бы чуточку. А ведь участники есть разные, есть, например, как ни странно, те же титушки.

— Андрей Козлов

Оставим в стороне бурно дискутируемый вопрос о том, считать ли "Беркут" и чиновников участниками протестов и массовых мероприятий (лично я считаю, что нет) - это даже не так важно. О законах часто говорят, что вместе с водой выплеснули и дитя. Тут же вышло наоборот: вместе с водой вплеснули такой тины, что мало может не показаться никому.

Итак, цитирую статью 1: "Звільнити від відповідальності осіб, які були учасниками акцій протесту та масових заходів, щодо їхніх дій і рішень у період з 21 листопада 2013 року і до дня набрання чинності цим Законом".

Относительно любых действий и решений, понимаете? Не совершенных во время акций и мероприятий, а вообще любых! Главное, чтобы ты при этом был участником, хотя бы разочек, хотя бы чуточку. А ведь участники есть разные, есть, например, как ни странно, те же титушки. А могут они тоже много разного. И полная им индульгенция, пока Закон не опубликуют. Грабь, воруй, колоти...

В фильме после необходимой в таких случаях кровавой резни все заканчивается возвращением к нормальному порядку:

А что будет у нас? Один мой добрый друг, имеющий весьма острый взгляд на окружающее и все более склонный над этим окружающим смеяться, копируя манеру пост-советских чиновников, уверяет, что "...все будет по-людски. Ну, ты же знаешь, как это у нас делается. Шесть человек или сколько там надо - отпустят, остальных посадят. Спросят, где справка участника собрания. Шо, нема? Ну, так посиди. И это будет правильно, это будет по-людски, и люди это поддержат".

Но если бы вы знали как мне надоело вот это "по-людски", каждый раз жить надеждой, что кто-то там что-то правильно решит и истолкует. Особенно когда все события говорят, нет, кричат: этот кто-то о правильности и представления-то не имеет! Да если бы имел, разве он написал бы такой закон? Да и вообще, были бы разве для него поводы? Парадокс заключается в том, что хотя законы человеческие намного проще законов мироздания, делать их "по-людски" неоправданно опасно. В том, что касается защиты прав и свобод, закон должен быть так же непогрешим, как и слово Божье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram