ГоловнаСуспільствоЖиття

Війна за гідність

Почти обыкновенная история. Не для Голландии, не для Швеции, для нас, постсоветских. Молодой человек решил заниматься предпринимательством. У себя на родине, в Узбекистане. Нарушил неофициальные "правила игры", почему-то решил работать по закону. Немедленно вошел в конфликт с местными чиновниками. Там, в Узбекистане, особенно в провинции, такие вольности всерьез наказуемы. Конфликт уладить не удалось, в 2011 году молодой предприниматель бежал в Украину. Вместе с женой поселился в Луганской области.

Трудно устроился у местного фермера. Работал у него вместе с женой. Работал тяжело, не надеясь на достойную оплату. Документы и у него, и у его жены фермер взял "на хранение". И тогда выяснилось: молодые узбеки попали в рабство. Которого в нашей стране давно уже нет. Периодически фермер сажал их на цепь, бил. За непослушание, за недостаточно усердный труд, за свое плохое настроение.

Спустя несколько месяцев удалось бежать. Пьяный фермер не сумел остановить. Куда бежали? Ну, разумеется, в милицию. Поскольку надеялись на защиту и помощь. Наши родные правоохранители, выслушав недавних рабов, помогли и защитили существенно: избили, изнасиловали (его, мужчину!) и выбросили на улицу. Узбеки обратились за помощью и защитой в суд. Наш совершенно независимый суд помочь отказался.

Супруги перебралась в Донецкую область. Где-то жили, как-то работали. Пока не началась война. Наша российско-гражданская война. Сейчас они в Киеве. Им помогают, как могут, волонтеры. Вот и моего коллегу врача-психиатра пригласили. Почему психиатра? Причина основательная: у молодого человека после посещения нашей украинской милиции развилось посттравматическое стрессовое расстройство. С очень выразительными симптомами: боится людей в милицейской форме, ночью снятся кошмары с переживанием перенесенного сексуального насилия и т.д и т.п.

В Луганской области война. И я не сомневаюсь, какую "политическую" позицию занимает тот фермер, те милиционеры, те судьи... В их сознании нет места для таких странных фантазий, как человеческое достоинство, свобода, справедливость. Они, я уверен, не хотят жить по-европейски. И пожалуй, они правы: не смогут.

Наша война не за территории. Господину Путину не нужны наши истощенные земли и терриконы. Эта война - за право на человеческое достоинство. Война привычного рабства с вожделенной свободой. Достаточно давно такая война была в Северной Америке. Кровавая, мучительная война. Победила свобода. Институт рабства был уничтожен. Собственно тогда, в результате победы свободы (северных штатов США) и возникла американская политическая нация. Надеюсь, и здесь, в Украине, победит свобода. Война закончится, и мы все вместе станем единой политической нацией. Украинской.

А куда денутся поверженные свободой фермер, милиционеры, судьи? Смогут уехать. Например, в Россию. Но я очень сомневаюсь, что Владимиру Владимировичу понадобится такой порочный человеческий материал, там и своего хватает. Могут и остаться, здесь, в Украине. Но только в тюрьме.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram