ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Луганске "Свобода" протестует против приезда Кирилла

14 и 15 сентября Луганская областная организация ВО «Свобода» проведет акции протеста против приезда Предстоятеля РПЦ, Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Луганске "Свобода" протестует против приезда Кирилла
архивное фото
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе ЛОО ВО "Свобода".

Активисты «Свободы» намерены выразить протест против действий луганской власти, которая, по их мнению, узаконила на Луганщине церковь соседнего государства, говорится в сообщении.

Своими действиями руководство Луганской области «нарушают ч.3 ст.35 Конституции Украины, которая гласит, что церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства и что ни одна религия не может быть признана государством обязательной», - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, луганские националисты заявляют о недопустимости духовной оккупации Украины как суверенного государства Московской церковью, которая навязывает нашему народу идею "рускава мира", который не имеет ничего общего с идеей суверенности самой Украины.

Акция протеста состоится завтра, 14 сентября, на площади Горького, где расположен Свято-Владимирский собор, в котором Патриарх Кирилл проведет литургию, а 15 сентября - на Театральной площади.

Как сообщалось ранее, глава Российской православной церкви патриарх Кирилл посетит Луганскую область 14-15 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram