ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

​Коломойский и Рабинович посетили могилу раби Нахмана в Умани

Украинские олигархи Игорь Коломойский и Вадим Рабинович, главный раввин Украины Яков Дов Блайх и казахский миллиардер Александр Машкевич посетили могилу раби Нахмана в Умани.

​Коломойский и Рабинович посетили могилу раби Нахмана в Умани
Фото: livejournal.com

Как пишет Gazeta.ua, о приезде миллиардеров в Умань заранее не сообщали. Они приехали в кортежем со своей охраной, а также в сопровождении двух патрульных автомобилей «Титан».

По улице Пушкина они ходили пешком в сопровождении патрульных и «Беркута». При этом, как отмечает издание, паломники хасиды пытались что-то сказать Машкевичу и прикоснуться к нему.

Посетив синагогу и помолившись на могиле раби Нахмана, миллиардеры посетили известного раввина, который, как утверждают хасиды предсказывает будущее.

«Здесь ему купили квартиру и сделали хороший ремонт, - рассказал один из паломников. - Это не просто раввин. Он знает, что ты делал вчера и что с тобой будет завтра. Все известные люди стараются быть рядом с ним. Он знает все. Имеет большой авторитет. Между собой его называют «рентген». Он знает что, может лечить людей. Хасиды знают, что он здесь живет и приходят к нему, стучат в дверь, чтобы вылечил. Он многим помогает».

Сейчас паломники начали массово уезжать из Умани. Первые автобусы с хасидами покинули город вчера вечером.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram