ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Ватикан отпразднует Рождество с елкой из Украины

В этом году в Ватикане впервые будет установлена рождественская елка из Украины. Ее доставят в подарок Папе Римскому Бенедикту XVI из Закарпатья, а елки для Апостольского дворца привезут из Львовщины.

Ватикан отпразднует Рождество с елкой из Украины
Рождественская елка на площади Святого Петра в Ватикане
Фото: ru.123rf.com

Об этом говорится в сообщении Украинской греко-католической церкви.

«Это чрезвычайно важное событие, потому что разные страны мира годами ждут этой возможности. Для Украины это еще одно свидетельство ее европейских корней и принадлежности к семье европейских народов», - сказал блаженнейший Святослав (Шевчук), глава УГКЦ.

В открытии рождественской елки в Ватикане примут участие не только епископы Католической церкви Украины латинского и византийского обрядов, но и представители Украинской православной церкви. Такая договоренность была достигнута сегодня во время встречи блаженнейшего Святослава с представителем блаженнейшего Владимира (Сабодана) архиепископом Александром (Драбинко), руководителем отдела внешних связей УПЦ.

Традиция устанавливать рождественскую елку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в конце прошлого века во время понтификата Иоанна Павла II. Бенедикт XVI продолжил этот обычай, согласно которому ели привозят в Ватикан из разных стран мира.

В прошлом году 94-летнюю рождественскую ель высотой 34 метра и массой 5 тонн доставили в подарок Папе Римскому из североитальянской провинции Больцано-Альто-Адидже. Ранее елки в Ватикан привозили из Австрии, Германии, Бельгии и других стран.

У подножия дерева обычно устанавливают рождественские ясли, которые Папа освящает в канун Рождества, 24 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram