ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

​Священники не будут исповедовать по телефону

Появившаяся вчера, 24 октября, информация о том, что в православных храмах Киева будет введена новая услуга исповеди по телефону, не соответствует действительности.

​Священники не будут исповедовать по телефону
Фото: emarket.ua

Как сообщил пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко, журналист, общавшийся с председателем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ архидиакону Сергею Косовскому, неправильно понял и передал информацию о новых услугах, которые собирается предоставлять церковь, пишет Kievpress.

«Действительно, Украинская Православная Церковь работает над тем, чтобы создать собственный call-центр, «телефон доверия», а также запустить программное приложение для мобильных телефонов. В частности в call-центре можно будет пообщаться со священнослужителями на любые духовные темы, а также узнать справочную информацию относительно расположения храмов, святынь, расписания богослужений и т.д.», – рассказал Георгий Коваленко.

Что касается Таинства исповеди, то, по словам отца Георгия, по телефону его проводить, как и Таинство причастия, невозможно.

«Каждое Таинство – это две части: видимая, обрядовая, и невидимая, духовная. Через Таинство действует Сам Господь и Дух Святой. Как в человеке соединены душа и тело, так и Таинство состоит из видимой части – обряда и невидимой - действия Святого Духа. Для Православной Церкви свершение таинства без непосредственного при этом участии человека – невозможно и является неестественным», – отметил отец Георгий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram