Митрополита Владимира временно заменят

На очередном заседании Священного синода 26 января одного из его членов могут назначить временно исполняющим обязанности Митрополита Владимира, - пишет газета «Сегодня».

Митрополита Владимира временно заменят
Фото: ИА "Мост-Харьков"

Предполагается, что избранник Сионда будет исполнять обязанности митрополита Владимира до его выздоровления. Если этот вопрос действительно будет в повестке дня, то наиболее высоки шансы стать и.о. у одесского митрополита Агафангела (хотя он и не единственный кандидат на этот пост). Как известно, 23 декабря состоялось заседание синода, на котором Агафангел был назначен председательствующим в синоде до выздоровления главы УПЦ.

По словам секретаря митрополита Владимира, Переяслав-Хмельницкого архиепископа Александра (Драбинко), это назначение произошло в соответствии с законами УПЦ, согласно которым такие обязанности возлагаются на старшего по хиротонии члена синода (то есть с самым большим стажем епископа).

Несмотря на формальность назначения, оно имело вполне реальные последствия, главное из которых состоит в том, что печать УПЦ, которая фактически была в руках секретаря митрополита, теперь находится в руках Агафангела. Больше того, хотя комиссию по управлению киевской митрополией возглавил все тот же Драбинко, все ее решения также утверждаются одесским митрополитом. В довершение ко всему, для проверки финансового состояния киевской митрополии создана ревизионная комиссия во главе с настоятелем Киево-Печерской лавры Павлом, у которого не самые лучшие отношения с Драбинко.

Секретарь митрополита, которого еще недавно считали главным кандидатом на должность «и. о.» при болеющем митрополите, оказался в тяжелой ситуации. Ожидалось даже, что на Рождество в Киев приедет Агафангел, чтобы провести службу в Киево-Печерской лавре, — и это было бы его серьезной заявкой на официальный статус «и. о.».

Спасти противников Агафангела во главе с Александром Драбинко от такой перспективы могло только появление Владимира на праздновании Рождества. Оно состоялось, и Агафангел остался вести службу в Одессе. Теперь все надежды противников Агафангела связаны с выздоровлением главы УПЦ. «Если Блаженнейший пойдет на поправку, заседание синода 26 января может быть отменено», — отметил Драбинко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram