Церквям хотят отдать памятники культуры

Церквям хотят отдать памятники культуры
Фото: yes1111.livejournal.com/

Об этом говорится в законопроект №9690, зарегистрированном в Раде 12 января.

Депутаты от фракции Партии регионов Андрей Деркач, Василий Горбаль и Дмитрий Шенцев, Народной партии Сергей Гриневецкий, Коммунистической партии Александр Голуб и председатель группы "Реформы во имя будущего" Игорь Рыбаков предлагают парламенту уполномочить Кабинет Министров передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям.

Депутаты предлагают парламенту внести соответствующие изменения в закон "Об охране культурного наследия". При этом предлагается уполномочить органы охраны культурного наследия Совета Министров Крыма, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций передавать в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям объекты культурного наследия местного значения.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является создание условий для возвращения культовых сооружений религиозным общинам путем их исключения из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, и распределение полномочий Кабмина и местных госадминистраций относительно передачи таких объектов.

В ней также отмечается, что на данный момент, согласно закону "О свободе совести и религиозных организациях", культовые здания и имущество, находящееся в госсобственности, передаются в пользование либо в собственность организациями, на балансе которых они находятся.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram