ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Центр и юго-восток Украины поддерживают передачу УПЦ МП монастырей из госсобственности

Жители центральной и юго-восточной Украины поддерживают передачу из госсобственности в собственность УПЦ МП ряда храмов и монастырей.

Центр и юго-восток Украины поддерживают передачу УПЦ МП монастырей из госсобственности

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель социологической компании "Research & Branding Group" Евгений Копатько, презентуя исследование на тему: "Общество и Церковь: религиозная самоидентификация украинцев".

Так, согласно результатам исследования, 52% респондентов в целом выступают за передачу церкви имущества, принадлежащего ныне государству, 19% – против и 29% безразличен этот вопрос. Еще больше – 61% опрошенных – считают передачу имущества церкви восстановлением исторической справедливости. Не согласны с этим 11% и 25 – не определились.

Как известно, ранее группа народных депутатов из фракций большинства зарегистрировала в парламенте законопроект № 9690 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)".

Законопроект предусматривает передачу объектов культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозных организаций. Документом предлагается правительству "в трехмесячный срок решить вопрос относительно передачи объектов, расположенных в Кременецком районе, Свято-Богоявленскому женскому монастырю Тернопольской епархии и Почаевской Свято-Успенской Лавре Украинской православной церкви, а объектов, расположенных Киеве, – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужскому монастырю) Украинской православной церкви без права отчуждения".

Представленное в понедельник исследование проводилось на территории юго-восточных и центральных областей страны, где, как известно, проживают, преимущественно, прихожане Московского патриархата.

Так, по данным социологов еженедельно посещают церковь от 3-15% респондентов (в зависимости от возраста), от 34% до 47% приходят в храм только по большим праздникам.

Опрошенные уважают церковь и поголовно доверяют ей, однако получать представления о нравственных нормах и ценностях предпочитают в других местах. 80% – в кругу семьи, 50% – в школе и лишь 28% – в церкви.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram