ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

​Глава УГКЦ не знает, почему его не пустили в Брюссель

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) удивлен отменой визита украинских священников в Брюссель (Бельгия) представителей Всеукраинского совета церквей для встреч с руководством Европейского Союза.

​Глава УГКЦ не знает, почему его не пустили в Брюссель

Об этом Святослав Шевчук сообщил журналистам в АПУ перед началом встречи Президента Украины с представителями церковных общин Украины. Как стало известно ранее, именно из-за этой встречи представителям украинским религиозных общин пришлось отменить визит в Брюссель

По словам Шевчука, главы церковных общин надеются, что во время сегодняшней встречи Президент Украины объяснит причины, по которым им не удалось попасть в Брюссель. При этом предстоятель отметил, что сам сегодня ночью вернулся из Рима, будучи «на полпути к Брюсселю».

По его словам, в бельгийской столице представители совета церквей Украины планировали встретиться с должностным лицами ЕС, чтобы заявить о евроинтеграционных устремлениях граждан Украины.

При этом предстоятель УГКЦ отметил, что на сегодняшний день Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций представляет 90% верующих Украины, что дает ему право представлять интересы гражданского общества.

Также Шевчук отметил, что на конец апреля намечена поездка представителей Всеукраинского совета церквей в Канаду и США, где состоится встреча на высшем государственном уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram