ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Киеве спилили идол Перуна

От статуи языческого бога остался один пенек.

В Киеве спилили идол Перуна
Фото: перун, идол

В ночь с 31 октября на 1 ноября неизвестные спилили пятиметровое изваяние Перуна, которое было установлено в 2009-ом году возле Исторического музея на Старокиевской горе. Об этом сообщает Комсомольская Правда в Украине.

Руководитель информационного центра "Сварог" объединения родноверов Александр Ваврик считает, что спилить Перуна могли священники из расположенного неподалеку Десятинного монастыря (так называют часовенку рядом с фундаментом Десятинной церкви). "Нам неоднократно поступали жалобы и угрозы. Не угодил идол священникам. Они его и спилили", - говорит Ваврик.

Но священники отрицают свою причастность к свержению Перуна."Этот столб находился на одной территории с нашим приходом, нашим поклонным крестом, - рассказал "КП" священнослужитель монастыря, который отказался представиться. – Мы его отремонтировали, у нас есть свои прихожане. Скорое всего, наговаривают на нас из чувства зависти. А кому понадобилось его спилить? В рядах староверов есть много так называемых религиозных ультрас, исповедующих религиозный монархизм. Возможно, в их среде произошел разлад и спилил его кто-то из своих же".

В милиции обещают выяснить, имела ли статуя какую-то ценность, кому она принадлежала и о каких убытках может идти речь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram