ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Плащаница Пресвятой Богородицы "прижилась" в Украине

По просьбам верующих пребывание святыни повторно продлено.

Плащаница Пресвятой Богородицы "прижилась" в Украине
Фото: mgm.com.ua

В связи с повышенным интересом к святыне и по просьбам верующих повторно продлено пребывание Плащаницы Пресвятой Богородицы в Украине.

С 16 по 25 ноября она будет выставлена для поклонения в храме Всех святых в Киеве, за исключением 23 ноября, когда святыня будет перевезена в Собор Святого Пантелеймона в Феофании.

Паломничество Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит в рамках проекта «Мир веры» Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX), при поддержке Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана, с благословения православного Патриарха Иерусалимского Теофила III, который является членом Наблюдательного совета IHRPEX, и при участии Украинской православной церкви.

В ходе паломничества Плащаница посетила епархии УПЦ в Киеве, Полтаве, Харькове, Изюме, Донецке, Луганске, Днепропетровске, Запорожье, Белой Церкви, Житомире, Тернополе, Почаеве, Львове, Ирпене, Переяслав-Хмельницком, Броварах, Черкассах, Кривом Роге, Симферополе, Николаеве, Виннице, Ровно, Мукачево и др.

Привезенная 19 сентября из Иерусалима на месяц, Плащаница пробыла в Украине свыше двух месяцев и отбудет в Иерусалим 26 ноября.

Как известно, создание Плащаницы относят к 1830-1840 гг. Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божьей Матери. Святыня с обеих сторон имеет оклад; венец — украшен драгоценными камнями, риза — дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Размер Плащаницы — 1 м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram