ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

​Понтификат Бенедикта ХVI пришелся на тяжелый период в жизни Церкви – Кардинал Гузар

Глава УГКЦ считает, что Папа Римский уделял много внимания Западной Европе.

​Понтификат Бенедикта ХVI  пришелся на тяжелый период в жизни Церкви – Кардинал Гузар
Фото: ukrslovo.org.ua

Восемь лет понтификата Бенедикта ХVI  – это сложный период в жизни Церкви, ознаменовавшийся усилением секуляризации в мире, и особенно в Западной Европе.

Об этом заявил бывший глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар.

«Бенедикт ХVI очень много внимания уделял Западной Европе, которая на момент его избрания Папой находилась в глубоком духовном кризисе, – подчеркнул кардинал Гузар. – Используя свою духовную власть и свои глубокие знания Папа старался бороться с этим кризисом, с крайними проявлениями секуляризации, которыми больна Западная Европа».

Напомним, в понедельник Бенедикт XVI сообщил, что 28 февраля покидает пост главы Католической церкви, из-за преклонного возраста и состояния здоровья.

Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского, соберется в марте 2013 года. Кардинал Любомир Гузар заявил сегодня, что не будет принимать участие в выборах Папы Римского. "Согласно правилам, кардинал, которому исполнилось 80 лет, не обязан принимать участие в выборах Папы, хотя может быть избран", - пояснил кардинал Гузар.

Скорее всего, не будет принимать участия в конклаве еще один кардинал от Украины, бывший архиепископ-митрополит Львовский Римо-Католической Церкви 86-летний Марьян Яворский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram