ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Бенедикт XVI разрешил выбрать нового понтифика раньше 15 марта

Специальная папская инициатива внесла ряд изменений в проведение конклава кардиналов.

Бенедикт XVI разрешил выбрать нового понтифика раньше 15 марта
Фото: EPA/UPG

Папа римский Бенедикт XVI в понедельник, 25 февраля издал специальный указ, позволяющий провести выборы нового понтифика ранее намеченного срока, заявил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди, передает ZN,UA.

Специальная папская инициатива, так называемый рескрипт Motu proprio, также внесла ряд процедурных изменений в проведение конклава кардиналов.

Эти изменения были внесены в конституцию римской католической церкви, которая была издана предыдущим понтификом Иоанном Павлом II в 1996 году.

Конституция, в части регулирующей соответствующие вопросы, определяла дату начала конклава в период между 15-м и 20-м днем с того момента, когда папский престол освободился по причине смерти понтифика или в связи с его отречением.

Таким образом, в соответствии действовавшими по сей день правилами, конклав не мог начаться ранее 15 марта.

Внесение папой изменений в действующие правила учитывает мнение целого ряда представителей Ватикана, согласно которому избрание нового папы должно произойти раньше, так как это позволит ему лучше подготовиться к участию в мероприятиях, приуроченных к празднованию Пасхи.

Напомним, 23 февраля Папа Римский Бенедикт XVI дал сегодня последнюю аудиенцию перед объявленным всему миру уходом на покой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram