ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Кардиналы готовы выбрать нового Папу, - Ватикан

Первое заседание конклава начнется 12 марта.

Кардиналы готовы выбрать нового Папу, - Ватикан
Фото: EPA/UPG

Кардиналы, которые во вторник, 12 марта, соберутся на конклаве по избранию нового Папы Римского, уже сформировали свое мнение о возможных претендентах на папский престол и готовы сделать выбор.

По словам главы пресс-службы Святого Престола священника Федерико Ломбарди, размышления, обмен информацией и дискуссии на прошлой неделе были достаточными для того, чтобы каждый кардинал смог "сформулировать личное и ответственное суждение о лицах, наиболее соответствующих этому великому служению", сообщают РИА Новости.

Свидетельством готовности кардиналов к выборам, по мнению Ломбарди, стало решение о назначении даты начала конклава, принятое подавляющим большинством голосов на заседании Коллегии кардиналов вечером в пятницу. Представитель Ватикана подчеркнул, что кардиналы-выборщики осознают всю полноту ответственности, которая ляжет на плечи будущего понтифика.

"Речь идет не столько об управлении сложной организацией, сколько о духовном, нравственном лидерстве огромного числа верующих на разных континентах, за которым внимательно наблюдают — чаще с положительными ожиданиями, но иногда с негативными установками — многие наши современники, ищущие смысла своей жизни ", — сказал Ломбарди. Он напомнил, что вместе со всей Католической церковью об успехе конклава молится Папа на покое Бенедикт XVI, который "своим неожиданным решением привел кардиналов в Сикстинскую капеллу".

Напомним, первое заседание конклава, на котором 115 кардиналов будут выбирать Папу Римского, начнется во вторник, 12 марта, в 16.30 по местному времени. Его будет предварять месса Pro Eligendo Pontefice, которую в первой половине дня совершит декан коллегии кардиналов, кардинал Анджело Содано. Собственно процедура голосования, как ожидается, будет около 18.00, а первый дым от сжигаемых бюллетеней — черный или белый в зависимости от исхода голосования — пойдет из трубы Сикстинской капеллы около 19.00. Как сообщил Ломбарди, ужин для кардиналов-выборщиков намечен на 19.30.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram