ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Глава УГКЦ пригласил Папу Франциска в Украину

13 марта конклав кардиналов избрал новым Папой Римским аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук направил новоизбранному Папе Франциску приглашение в Украину.

"Я убежден, что нас ждут много приятных событий, какими они будут, покажет время, но действительно в своем письме-приветствии, которое я направил к новоизбранному папе на испанском языке, я его приглашаю в Украину. В частности, я ему сообщаю, что в этом году мы празднуем юбилей 1025-летия Крещения Руси-Украины и по этому случаю будет освящен наш кафедральный собор в Киеве. Мы об этом соборе много с ним говорили, в различных ситуациях", - сказал глава УГКЦ, сообщает радио "Ватикан".

"Итак, приглашение я к нему направил и надеюсь, что он его примет. Но я думаю, что мы в этом году будем иметь несколько хороших возможностей общения с ним. Прежде всего 25 ноября мы будем праздновать 25 лет перенесения мощей святого Иосафата Кунцевича к базилике апостола Петра. Когда это происходило в контексте II Ватиканского собора, то сам папа присутствовал на этом событии и по этому случаю мы хотим осуществить паломничество нашего украинского епископата в Рим. Мы надеемся, что это также будет моментом встречи со святейшим отцом", - добавил Шевчук.

Напомним, ранее сообщилось, что новоизбранный Папа Римский Франциск является воспитанником украинского священника Степана Чмиля.

13 марта конклав кардиналов избрал новым Папой Римским аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо. Он был избран 266 Папой Римским и принял имя Франциск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram