ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Наместник Лавры: Папа Римский хочет сделать Украину католической

Митрополит Павел надеется, что понтифик буде сдерживать греко-католиков.

Наместник Лавры: Папа Римский хочет сделать Украину католической
Митрополит Павел

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел удивлен ажиотажем в Украине в связи с избранием Папы Римского.

Мнение митрополита приведено на сайте Киево-Печерской Лавры.

"Меня немного удивил ажиотаж на телевидении – все каналы несколько дней говорили и показывали программы об избрании Понтифика. Почему же, когда избирались Болгарский и Антиохийский Патриархи, наши телеканалы обошли вниманием эти события? С экранов телевизоров твердят: «Мы выбрали Папу! У нас есть Папа!» У них, может, и Папа, а у нас – Блаженнейший Митрополит Владимир. Поэтому, не надо заявлять, что «мы выбрали» от имени всего народа", - возмутился Павел.

"Они говорят, что новый Папа любит Украину. Все Папы любят Украину, потому что она – православная, а они хотят сделать ее католической", - считает он.

Митрополит сетует на то, что украинские телеканалы не показывают православных патриархов и епископов: "Освещая эту тему, СМИ восторженно рассказывают, что Папа Франциск выступил против однополых браков, против абортов... Но Православная Церковь всегда выступала и выступает до сегодняшнего дня против этих беззаконий, содомских грехов и страшного греха убийства детей во чреве. Почему-то православных Патриархов и епископов наши телеканалы не показывают и не рассказывают об их просветительской деятельности по этим вопросам. А ведь мы не молчим – то, что сегодня творится в мире, – это, действительно, Содом и Гоморра. Блаженнейший Митрополит Владимир и епископат УПЦ в проповедях очень часто говорят о страшном наказании за эти противоестественные грехи".

При этом он высказал свой прогноз о будущей деятельности Папы в контексте отношений с православной церковью.

"Не думаю, что наступят кардинальные изменения. Дай Бог, чтобы его политика церковного управления продолжила дела его предшественника Бенедикта XVI, который, я бы сказал, был благосклонен к Православной Церкви. При нем в Украине поутихли захваты храмов и, хотя греко католики никогда не были искренними, и от них можно ожидать чего угодно, но все же, мне кажется, предыдущий Папа их сдерживал", - заявил Павел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram