ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Депутаты предлагают вернуть церквям отобранное у них во времена СССР имущество

Автора выступили шестеро нардепов.

Депутаты предлагают вернуть церквям отобранное у них во времена СССР имущество
Фото: Макс Левин

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №2993 относительно создания условий для возвращения культовых сооружений религиозным общинам, отобранные у них во время советской власти.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Андрей Деркач, Дмитрий Шенцев, Сергей Гриневецкий, Юрий Мирошниченко, Александр Голуб и Игорь Рыбаков.

По мнению Деркача, законопроект восстанавливает историческую справедливость, возвращая Церкви отобранные у нее при становлении советской власти культовые сооружения.

«Каждый гражданин, в соответствие с Конституцией (статья 35, часть 1), имеет право на свободу вероисповедания. Гарантии и механизмы реализации этого неотъемлемого права человека предусмотрены в законе «О свободе совести и религиозных организациях», в котором зафиксировано, что культовые сооружения и имущество, находящиеся в госсобственности, передаются организациям, на балансе которых они находятся, в бесплатное пользование либо возвращаются в собственность религиозных организаций бесплатно», - считает он.

По мнению нардепа, принятие упомянутого законопроекта будет способствовать выполнению обязательств, взятых на себя Украиной в связи с членством в Совете Европы (соответствующие решения относительно необходимости возвращения церковного имущества были приняты Парламентской Ассамблеей Совета Европы в 1995 и 2005 годах).

В свою очередь, экс-депутат Верховной Рады Василий Горбаль обратил внимание на тот факт, что этот закон «положит конец попыткам использования политиками юридических пробелов законодательства для поднятия рейтинга на межконфессиональных противостояниях».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram