Община храма в Василькове попросилась в подчинение к патриарху Кириллу

Предстоятельство митрополита Владимира община не признает.

Община храма в Василькове попросилась в подчинение к патриарху Кириллу
Храм Антония и Феодосия Печерских в Василькове
Фото: www.liveinternet.ru

Община храма святых преподобных Антония и Феодосия Печерских города Василькова Киевской епархии попросилась в прямое подчинение главы РПЦ патриарха Кирилла.

Обращение обнародовано на сайте "Главком".

"С высоты прожитых в составе автономии лет стало ясно, что Украинская Православная Церковь создавалась исключительно как геополитический проект, направленный на расчленение исторической Руси и ее духовнохранительницы Русской Православной Церкви", – говорится в документе.

"Постепенное отделение от Матери-Церкви привело к тому, что в УПЦ стали набирать все большее влияние силы, чуждые православию и природе церкви и криминализирующие ее внутрицерковную жизнь. Очевидным подтверждением тому являются непрерывные скандалы вокруг священноначалия УПЦ, наиболее известными из которых стали: отравление наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, махинации на строительстве кафедрального Свято-Воскресенского Собора, похищение монахинь Свято-Покровского женского монастыря из митрополии УПЦ при непосредственном участии личного секретаря Митрополита Киевского и всея Украины", - отмечают авторы обращения.

"Мы считаем Патриарха Московского и всея Руси своим единственным Богоданным Предстоятелем. Самовольно усвоенное киевскими митрополитами, прежде бывшим Филаретом (Денисенко) и ныне правящим Владимиром (Сабоданом), наименование Предстоятеля церкви категорически отвергаем", - объясняет свою позицию община.

"Ввиду сложившегося в УПЦ кризиса и неспособности ее священноначалия осуществлять духовное и административное управление в соответствии с канонами Православной Церкви, а также в связи с последовательной и неуклонной политикой руководства УПЦ в лице Митрополита Киевского и всея Украины, направленной на окончательный отрыв от Русской Православной Церкви, просим Вас, Ваше Святейшество, принять нас, Ваших верных чад, под Свой Первосвятительский омофор в том статусе, который усмотрит и сочтет возможным Ваше Святейшество и Священный Синод Русской Православной Церкви", – резюмируют в общине.

Фото: http://glavcom.ua

Обращение должны были передать патриарху Кириллу во время его визита в Киев, однако из-за усиленной охраны сделать этого не удалось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram