ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Церковники попросят Табачника перенести День знаний

В УПЦ (КП) считают проведение утренника в воскресенье религиозно неуместным.

Церковники попросят Табачника перенести День знаний
Фото: obozrevatel.com

Украинская православная церковь Киевского патриархата попросит Минобразования перенести праздничные торжества в школах 1 сентября с воскресенья на понедельник, 2 сентября.

"Да, мы и все христианские церкви Украины приняли решение обратиться в Министерство образования и науки с просьбой перенести торжества по случаю Дня знаний на понедельник... Обращение будет отослано в ведомство на следующей неделе... надеемся на позитивный итог", - сказал он секретарь Священного синода УПЦ (КП) архиепископ Евстратий (Зоря).

Он отметил, что воскресенье - день для богослужений и походов в храм, поэтому не совсем уместно проводить в этот день праздничные "линейки" школьников и торжества по случаю Дня знаний.

При этом Евстратий сообщил, что это решение поддержали христианские церкви Украины, в том числе Греко-католическая и Римо-католическая церкви, а вот с Украинской православной церковью Московского патриархата до сих пор проходят консультации по этому вопросу.

В то же время, как сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, Московский патриархат не поддерживает данную инициативу.

"Я, как отец пятерых детей могу только сказать, что логичнее было бы провести торжественные мероприятия 1 сентября в воскресенье, но после 11:00, чтобы дети успели сходить в церковь на службы... Но о переносе на понедельник речь даже не идет", - отметил он.

По его словам, совершенно логично, что непосредственно к учебе дети приступят в понедельник, 2 сентября, а праздничные мероприятия по случаю Дня знаний будут проведены в выходной день накануне.

Напомним, Министерство образования и науки рекомендует школам провести 1 сентября праздничные мероприятия, а 2 сентября начать занятия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram