ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Глава УПЦ МП призвал Россию уважать выбор Украины

Обращение подписали руководители 10 церквей

Глава УПЦ МП призвал Россию уважать выбор Украины
Митрополит Владимир
Фото: Макс Левин

Главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан), УПЦ Киевского Патриархата патриарх Филарет (Денисенко), Украинской Греко-Католической церкви архиепископ Святослав (Шевчук), глава комиссии по вопросам отношений между церковью и государством Римско-Католической церкви Петр Мальчук в Украине призвали Россию уважать право Украины выбирать свой путь в будущее.

Об этом говорится в обращении Церквей и религиозных организаций к украинскому народу, подписанном также руководством Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов; Церкви христиан веры евангельской Украины; Украинской Лютеранской церкви; Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины, а также главным раввином Украины и председателем Духовного управления мусульман Украины.

"Являясь неотъемлемой частью украинского общества и чувствуя духовный долг и гражданскую ответственность, считаем необходимым обратиться к вам по поводу европейской интеграции Украины и поделиться некоторыми своими соображениями, - говорится в обращении. - Исторически так сложилось, что с давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Во взаимосвязи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традицией строилась наша общественная и государственная жизнь".

"Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития. По нашему мнению, будущее Украины естественно обусловлено нашими историческими корнями – быть независимым государством в кругу свободных европейских народов. Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашему историческом соседу – России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой. Надеемся, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины, как независимого государства, выбирать свой путь в будущее – так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации", - отмечено в документе, обнародованном на сайте Института религиозной свободы.

При этом руководители Церквей отмечают, что Европа имеет не только достижения.

"Традиционные духовные, культурные, семейные и нравственные ценности, на которых веками основывалось жизни народов Европы, – драгоценное сокровище, которое мы должны ценить, совместно беречь, защищать и приумножать", - сказано в обращении.

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата считается сторонником сближения Украины и России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram