ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

​Планшеты iPad могут потеснить дешевые ноутбуки с рынка

Компания Apple сможет продать более 28 миллионов планшетных компьютеров iPad в 2011 году, потеснив на рынке ноутбуки, сообщил в среду сайт AppleInsider со ссылкой на Майнарда Ума (Maynard Um), аналитика финансовой организации UBS.

Хуже всего от конкуренции с iPad придется недорогим моделям ноутбуков, которые стоят примерно столько же, сколько iPad, полагает Ум. Он добавляет, что iPad пока не способен тягаться с ноутбуками по функциональности, но покупатели планшета могут отложить модернизацию своего нынешнего компьютера или приобретение нового.

В августе аналитическое агентство iSuppli опубликовало отчет, в котором прогнозируется, что Apple сохранит лидерство на рынке планшетных компьютеров по меньшей мере до 2012 года. Эксперты агентства считают, что в текущем году почти три четверти мировых поставок планшетов придутся на iPad. В 2011 году Apple по-прежнему будет контролировать более 70% этого быстрорастущего рынка. Еще через год доля компании снизится примерно до 62%, считают в iSuppli.

Apple начала продажи планшета iPad в апреле текущего года. За первый квартал было реализовано более трех миллионов устройств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram