ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Украина получила национальный домен .укр

Всемирная корпорация по присвоению доменных имен и номеров (ICANN) выделила Украине национальный домен .укр.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

"Получение национального домена Украиной - событие мирового масштаба в Интернет-сообществе", - сказал председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко.

По его словам, подобное решение является важным шагом на пути построения в Украине информационного общества, поскольку информационные ресурсы станут более доступными благодаря возможности использования в их адресах украинского языка.

Семиноженко отметил, что для перехода на национальный домен необходима соответствующая подготовка технической инфраструктуры.

По его словам, работа будет вестись в рамках координационного совета Украинского сетевого информационного центра, который был создан в 2003 году.

В сообщении подчеркивается, что в 2010 году Россия также получила национальный домен (.ру).

Всемирная корпорация по присвоению доменных имен и номеров является международной некоммерческой организацией, созданной для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими аспектами функционирования Интернета.

Напомним, в апреле прошлого года сообщалось, что процесс делегирования Украине кириллического домена ".укр" приостановлен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram