ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Украинский интерес в Антарктиде

Команда из 10 полярников провела в суровых условиях шестого континента целый год, при чем большую его часть - в полностью автономном режиме, не имея возможности контактировать ни с большой землей, ни с другими антарктическими станциями.

Украинский интерес в Антарктиде
Фото: 2000.net.ua

Кому и зачем это нужно

Участие Украины в исследованиях на Антарктиде – не только вопрос научного престижа (который в условиях растущего дефицита бюджета не выглядит приоритетным направлением). Станция дает ученым и сугубо практические выгоды. В этом году на Антарктиде были собраны образцы местной флоры, которые теперь будут изучать в Украине с целью получить из них биологически активные вещества.

Кроме того, наши ученые фиксируют погодные изменения, состояние геомагнитного поля, морского дна, озонового слоя, толщину ледового и снежного покрова на Антарктиде. Есть на станции и сейсмографы, хотя недавнее землетрясение в Японии они зафиксировали с опозданием. Только через 20 часов после толчков до антарктического берега докатились отголоски цунами. «Проливы вокруг станции превратились в подобие горных рек - вода 5 минут шла в одну сторону, бурлила, еще пять минут - в обратную. Очень необычное зрелище», - вспоминает Андрей Зализовский, начальник зимовки 15-ой экспедиции.

В общем, в условиях постоянных катаклизмов приятно знать, что «свои» за всем следят, и в случае чего смогут предупредить. Такую возможность украинские ученые получили в первую очередь благодаря британцам.

После распада Советского Союза вся антарктическая недвижимость досталась Российской Федерации – передать Украине хотя бы одну из десятка станций русские отказались.

В это время Великобритания как раз собралась закрыть программу исследований на своей станции «Фарадей». Британцы искали «неантарктическую» страну, чтобы передать ей базу. После длительных переговоров такое право получила Украина. В 1995 году сюда прибыла первая украинская экспедиция, а в 1996 станцию официально передали нашим ученым. После этого она была переименована в «Академика Вернадского». С тех пор антарктическая программа не прерывалась.

Фото: 2000.net.ua

Более того, британцы оставили все свои наблюдения «в наследство» нашим ученым. Благодаря чему украинские антарктические наблюдения за содержанием озона, геомагнитным полем и погодными условиями сейчас являются самыми длительными непрерывным записями в мире – они начались еще в 1947 году.

Полярный быт

Полярники работают в уникальном сочетании суровых условий: антарктических морозов с недофинансированием украинской науки.

«Самое сложное – не холод. К нему приспособились нормально, обморожения случались редко. Если честно, то привыкнуть сейчас к теплу – гораздо сложнее. А что действительно непросто дается на зимовке – так это изоляция, жизнь в узком коллективе. Психологически очень тяжело, когда вокруг так мало людей», - рассказывает Андрей Зализовский.

9 месяцев зимовки полярники отрезаны от внешнего мира. Связаться с цивилизацией можно через интернет – правда, он настолько не быстр, что загружается лишь электронная почта. Есть еще спутниковый телефон - одна минута разговора стоит полтора доллара, причем платить за связь полярникам приходится из своего кармана.

Фото: mycityua.com

Воду и провиант они также покупают за свой счет, по дороге на зимовку - в Южной Америке. Государственное финансирование антарктической программы настолько скромное, что в этом году пришлось даже сократить размер экспедиции. Вместо привычных 14-15 человек в этот раз зимовали 10.

Изоляция ненадолго прекращается только летом, то есть с ноября по январь. В течение этих 3 месяцев к украинской полярной станции «Академик Вернадский» могут подплыть суда. Приезжают коллеги с «большой земли» и туристы на круизных лайнерах. Последние привозят дефицитные свежие овощи и фрукты - к тому времени на станции остаются только продукты долгого хранения и консервация. Из такого «изобилия» повар Николай Шульга умудрялся готовить суши, пиццу, ризотто и другие ресторанные «штучки». Однако полярники не оценили его стараний и вскорости потребовали борща, пельменей и котлет.

Одно из немногих развлечений на станции – футбол. В течение года полярники играют друг с другом, а при передаче станции в конце зимовки – соревнуются экспедициями. В этом году к ним присоединился известный спортивный журналист Валентин Щербачев, давно мечтавший сыграть в футбол в Антарктиде: «Получилось отлично, но сначала пришлось поискать новое поле. На старое пришла толпа пингвинов и…скажем так, сделала его непригодным для игры». От британцев на станции остались бильярд, англоязычные библиотека и видеотека, а вот телевидения нет.

Фото: mycityua.com

Впрочем, несмотря на сокращение финансирования, частично устаревшую технику и мелкие неурядицы, наши полярники удивительно оптимистичны. Многие побывали в Антарктиде уже не первый раз и собираются ехать еще. Жалеют только о двух вещах: отсутствии женщин (за все время женщины зимовали только раз – во второй экспедиции) и отсутствии возможности посмотреть чемпионат мира по футболу по телевизору. Других жалоб нет. «На самом деле, у нас сейчас будто вторая молодость, - говорит Зализовский. – Кажется, что год, проведенный в Антарктиде, возраста не добавляет, а наоборот – делает моложе».

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram