ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Епископы УГКЦ написали письмо Януковичу

Епископы УГКЦ написали письмо Януковичу

Об этом идет речь в сообщении Департамента информации УГКЦ.

«Беспокоит наc то, что на пороге будущих парламентских выборов в Украине некоторыми политиками и политическими группировками вновь ставится разменной монетой вопрос украинского языка. Нас волнуют также сообщения о закрытии украиноязычных школ в некоторых регионах нашей родины. Мы убеждены, что эта крайне недальновидная и безответственная политика не служит утверждению украинской государственности», - говорится в сообщении.

Письмо было подписано в Бразилии, во время заседания Синода Епископов УГКЦ. Об этом сообщил на пресс-конференции Блаженнейший Святослав (Шевчук), глава УГКЦ.

В письме также идет речь о проблемах украинской эмиграции и правосудия в стране. «Аналитики внутри страны и за рубежом все чаще обращают внимание на избирательное применение закона, что дает им основания говорить о политических преследованиях оппонентов. При таких обстоятельствах действительно трудно рассчитывать на беспристрастность и полную объективность судебной системы, а крайне низкое доверие к ней среди населения является самым убедительным доказательством того, что в этом участке нашей жизни необходимы радикальные и глубокие перемены», - констатируют члены Синода УГКЦ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram