ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Цены на услуги в храмах Одессы с 2009 года выросли почти в два раза

Цены на многие церковные ритуалы в храмах Одессы поползли вверх. Священнослужители лишь плечами пожимают: мол, сама жизнь стала дороже, а основную часть средств "съедают" коммунальные услуги.

Цены на услуги в храмах Одессы с 2009 года выросли почти в два раза
Фото: Макс Левин

Об этом пишет газета "Сегодня".

Газета, напомним, уже публиковала прейскурант на обряды в 2009 году. Тогда эта статья вызвала огромный резонанс. А за три года цены на самые популярные услуги церкви поднялись почти в два раза. Так, если в 2009 году покрестить ребенка в Спасо-Преображенском соборе стоило 200 грн., то сейчас - 350. А в храме Казанской иконы Божьей Матери, уплатив за обряд крещения 170 грн., вы даже получите соответствующий чек. За освящение автомобиля в среднем берут 200-350 грн., а вот в Свято-Благовещенском храме нас заверили: по Библии, цена такой услуги должна быть равна 10-й части стоимости авто. "Это шутка. Обычно дают, кто сколько может", - успокоил служитель храма.

Самые дорогие - услуги венчания в Спасо-Преображенском соборе. "В нижнем храме - 2700 грн., а в верхнем - 3500 грн. Если со своими иконами, то на 500 грн. дешевле", - огласили по телефону прейскурант храма. По словам пресс-секретаря одесской епархии УПЦ МП Сергея Лебедева, дороговизна услуг в этом храме обусловлена огромными тратами на "коммуналку". По подсчетами священника, на это в месяц уходит 300-400 тыс. грн. "В то время как город выделяет собору 1 млн. грн. в год", - сетует отец Сергий. Такая же ситуация в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре. "В месяц на комуслуги тратим более 100 тыс. грн. Областные и городские власти не помогают - живем на пожертвования меценатов. Священники у нас зарплату не получают, а живут на подаяния", - пояснила нам игуменья монастыря матушка Серафима.

А по словам Сергея Лебедева, список цен на церковные услуги - не более чем рекомендации: "Все пожертвования у нас добровольные. Если у человека нет денег, все обряды для него проведут бесплатно".

По словам матушки Серафимы, прихожане православных храмов в области - куда беднее городских. "Если у нас покупают свечки по одной гривне, в области - только по 20 копеек. И жертвуют очень мало - храмы еле-еле выживают", - сетует игуменья. Да и церковные услуги здесь доступнее.

В знаменитом Спасо-Преображенском соборе в Болграде, который недавно пострадал от пожара, венчание с иконами обойдется в 250 грн., а крещение - в 150 грн. Освятить машину можно за 50-100 грн., а квартиру - за 150 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram