ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Митрополита Днепропетровского Иринея экстренно госпитализировали

Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея экстренно госпитализировали в понедельник, врачи оценивают его состояние здоровья как тяжелое.

Митрополита Днепропетровского Иринея экстренно госпитализировали
Фото: ria.ru

Об этом сообщает официальный сайт Днепропетровской епархии.

"Утром 13 февраля 2012 года был экстренно госпитализирован митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В настоящее время врачи проводят обследование и оценивают состояние здоровья как тяжелое", - говорится в сообщении.

В самой Днепропетровской епархии РИА Новости заявили, что митрополит находится в больнице на обследовании, и с его здоровьем "все в порядке".

"Наши люди любят все преувеличивать, со здоровьем митрополита все в порядке, через десять дней вы сможете сами с ним поговорить", - заявили в секретариате епархии.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Середний) родился 10 мая 1939 года в Корецком районе Ровенской области Украины в крестьянской семье. После окончания средней школы в 1957 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1961 году - в Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В 1963-1966 годах проходил службу в рядах Советской Армии. Служил на патриаршем подворье в Токио, в качестве викария Московской епархии был управляющим Патриаршими приходами в Канаде и в США, возглавлял Алма-Атинскую и Казахстанскую епархию.

В сан митрополита возведен 19 июня 2002 года.

В последнее время серьезные проблемы со здоровьем были также у главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского Владимира. В октябре 2011 года он был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием, были подозрения на пневмонию. До этого владыка был прооперирован в связи с переломом шейки бедра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram