ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Архиереи УПЦ МП не послушались митрополита Владимира

Собрание архиереев УПЦ МП состоится, несмотря на то, что глава церкви митрополит Владимир отменил заседание синода.

Архиереи УПЦ МП не послушались митрополита Владимира
Фото: religion.in.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Епископы должны приехать. Я не знаю, что они будут делать - пойдут сразу к блаженнейшему митрополита или соберутся сначала в Лавре. И в каком состоянии сам блаженнейший", - отметил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

В то же время он отрицает информацию о конфликте между иерархами и уверяет, что все проблемы можно объяснить лишь длительной болезнью митрополита Владимира.

"Церковь все время говорит одно, а люди о церкви говорят иное. На самом деле, все объясняется одной бедой - болезнью блаженнейшего. Это же очевидно, что он и сам документов не читает и без посторонней помощи не ест", - отметил пресс-секретарь.

По словам экспертов, последние решения Синода направлены на устранение от руководства церковью митрополита Владимира и его окружения. А на его место претендует Одесский митрополит Агафангел, известный своими пророссийскими взглядами, пишет издание.

Ранее Синод УПЦ МП назначил наместника Киево-Печерской Лавры Павла управляющим Киевской епархией на время болезни Владимира, а председательствующим в Синоде - митрополита Одесского Агафангела. Однако предстоятель УПЦ МП оставил за собой право управлять Киевской епархией во время болезни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram