ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Академики выступили против политики Табачника

Президиум академии наук высшей школы Украины выступил с заявлением по поводу "рейдерской реорганизации" Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории.

Академики выступили против политики Табачника
Фото: Макс Левин

Ученые обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной рады Владимиру Литвину и к широкой общественности с требованием прекратить издевательства над коллективом ученых-украиноведов и не допустить уничтожения Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории.

"Вот уже более двух лет Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины во главе с министром Табачником под прикрытием якобы реформирования образовательной отрасли фактически реализует политику целенаправленного ее разрушения, — говорится в заявлении. - Такая политика реформирования направлена на уничтожение национальной основы государства, лишение учебно-воспитательного процесса украиноведческой методологии и содержания".

"Нам, ученым АНВШ Украины, совершенно ясно, что конечной целью современных реформ в образовательно-научной сфере будет ее полная денационализация и утверждение деградационных процессов в формировании общественного сознания украинской молодежи. В этом контексте на пути реализации этих планов большим препятствием оказался Национальный научно-исследовательский институт украиноведения (сейчас он переименован в Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории), и поэтому он стал одним из основных объектов украинофобских устремлений министра Табачника и его "команды". Мы осознаем, что при этом предполагается захват и присвоение здания института", — говорится в заявлении.

"На примере Института украиноведения сегодня МОНмолодежиспорта Украины отработало даже методическую схему рейдерской ликвидации неугодных научных учреждений и учебных заведений и их руководителей. Два последних года для Института украиноведения — это время непрерывного истязания руководства и ученых, повседневного препятствования в выполнении научных и научно-методических исследований", — заявили ученые.

Ученые академии осуждают дискредитационную и разрушительную деятельность Табачника на должности министра, а также выражают свой решительный протест по поводу заказных МОНмолодежиспорта клеветнических и оскорбительных сообщений в прессе о деятельности института и его директора академика Петра Кононенко.

Как сообщалось в СМИ, назначенный приказом МОНМС заместителем директора Института украиноведения "с особыми полномочиями" Анатолий Чайковский через суд добивается права занять руководящую должность и выплатить заработную плату. Соломенский районный суд Киева удовлетворил такие требования истца. Институт украиноведения обжаловал решение Соломенского суда в апелляционной инстанции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram