ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Севастополе началось строительство синагоги

Храм построят на спонсорские деньги

В Севастополе началось строительство синагоги

В Севастополе началось строительство нового здания синагоги.

Как сообщил пресс-секретарь главного раввина Севастополя Борис Нестеренко, декларация о начале строительства синагоги была подана еще 21 ноября 2011 года, и за прошедший период времени проведены подготовительные работы, вынесены коммуникации с участка стройки, подведены к ней временные коммуникации.

Сейчас же участок обнесен строительным забором и начинается рытье котлована, то есть, фактически начинается непосредственное строительство, отметил пресс-секретарь.

По словам Б.Нестеренко, подобное в Севастополе впервые происходит с довоенных времен, когда в городе насчитывалось 5 синагог. Начиная с 2004 года, когда в Севастополь по приглашению Еврейской религиозной общины традиционного иудаизма прибыл главным раввином Биньямин Вольф, и по настоящее время синагога находится в арендованном здании, - рассказал пресс-секретарь.

По информации Б.Нестеренко, синагога строится на спонсорские средства, ее планируется возвести за один год. Синагога будет представлять собой 3-этажное здание, площадью 1 тыс кв м.

Как отметил пресс-секретарь, считать верующих в иудаизме запрещено, но достаточно отметить, что в городе еврейская религиозная община многочисленная, в праздники собирается до 1 тысячи человек.

Напомним, украинские евреи поддерживают идею присвоения Митрополиту Шептицкому звания Праведника Мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram